Цитата Сообщение от Primavera Посмотреть сообщение
У нас так было - пришли мы в эти ясли, там самым младшим - по 1.5 года! ну и в общей массе всем около 2х. +/- Моя практически самая старшая, самая высокая, остальные и разговаривали плохо, а у меня вполне себе развитый ребенок. Я как зашла в эту группу 1го сентября то сразу поняла, что делать там нам нечего среди писающихся и ревущих малышей. Долго я заведующую осаждала, но места она не давала. Тогда пошла к психологу садиковскому, она сказала, что можно - девочка вполне развита на младшую группу вместо яслей, и перевелись. Психолог сходила к заведующей и про нас словечко замолвила, да и место 1 освободилось в младшей группе. Там дочка вполне на равных со всеми себя чувствует. Вернее, не так - ей что в яслях не понравилось, что в младшей, т.е. с точки зрения ее комфорта - без разницы, до сих пор по утрам концерты. Но сейчас хотя бы она с детьми своего уровня, так сказать. И воспиталки неплохие, всегда еще надо на воспиталок смотреть, бывают всякие
Ну и по ребенку надо смотреть - с нами вместе пошла в ясли девочка наша ровесница, даже на 2 недели старше, но плохо говорящая, так там даже вопрос не стоял, чтоб ее переводить в младшую группу, и мысли в голову никому такой не пришло.
Еще я по своей смотрю - ее тянет к старшим детям, в конце августа ходили в объединенную с подготовительной группу - ей нравилось, редкий случай, когда с удовольствием ходила. Да и на даче у нее подружки по 7-10 лет, на ровесниц не смотрит даже.
Ну нашим постарше в среднем.. треть нашего года рождения (а у нас конец 2009), треть на 2-4 мес моложе и треть совсем мелкашей. В принципе, не такая ужасная ситуация. Мой разговорчивый, играть уже хочет не один, общаться, любит заниматься (когда именно сидят и занимаются, но не дома). А психолога у нас нет.. и в следующую группу не хотят переводить в основном потому, что там нет спальни и у них сейчас 8 занятых кроватей-трансформеров и они друг у друга на головах. В такую среду мб и не стоит.. но зато в той группе прямо подборка младших братьев-сестер из группы моей дочки %) поэтому туда прикольно переходить, там все знакомые. Наверное, надо биться за следующий год. Там и спальня будет нормальная, и ребенок уже совсем большой.