-
рожали оба раза без мед. вмешательств. был четкий настрой, что нам не нужен "ребенок-наркоман", хотя если бы необходимо было кесарево на эпидуралку бы, конечно, согласилась. готовились с мужем, оба раза ходили на курсы, в родах массаж и техники обезболивающего дыхания, хотя роды были безводные и очень болючие. так и врач, глядя на меня, говорила.
обычно анастезию делают на том этапе родов, когда боль еще в общем-то терпимая, а вот когда уже ппц какая боль, уже и анестезию делать поздно. в родах меня врач очень агитировала за анестезию ради 40-минутного сна - я решила, что не стоит того. вот если бы пару часов предложили проспать!
)) но я рожаю быстро за 6 часов, из которых только час жуткая жесть, когда надо потуги продыхивать - можно перетерпеть, если настроиться и есть поддержка мужа.
=======
-