Катя читает с 4-ех лет, но я никак не дождусь момента когда ребенок возьмет в руки книжку усядется в кресло и погрузится в воображаемый мир на часик - другой (лет в 6 и я и муж точно могли уже подолгу сидеть и читать).
читает она вполне сносно (целыми словами), но не книги
может сидеть и читать этикетки у продуктов, описание к игре, рекламу брошенную в почтовый ящик, или стихи в открытке, распечатанные слова песен (которые задали учить), но вот чтобы сесть и взять книгу.... никак
Я уже кучу книг в крупным шрифтом накупила - могу уговорить почитать (типа мама устала, почитай пожалуйста маме но сама не садится за книгу

Между тем вспоминаю, что Таня (Лукаво) писала, что Матвей освоив в 4 года чтение сразу уселся читать энциклопедии!

Как простимулировать самостоятельное чтение? какие книги для этого лучше подходят? что начинали читать ваши дети сами и когда это случилось?