Слышала, что есть еще такая методика музыкальных занятий Виноградова. Но нигде пока не нашла - как занятия проводятся, везде только красивые слова понаписаны. Может, кто сталкивался?
Слышала, что есть еще такая методика музыкальных занятий Виноградова. Но нигде пока не нашла - как занятия проводятся, везде только красивые слова понаписаны. Может, кто сталкивался?
Есть методика Валерия Брайнина. В муз.школу ( http://moscow.brainin.org/contact.htm ) по его методике (http://brainin.org/Method/method_parents_ru/index.html ) берут с двух лет или даже раньше. Занятия с 2-х-летками длятся 30 минут, в игровой форме, с родителями. На фортепиано играются несложные мелодии, детки слушают песенку, подпевают и делают простые задания (пальчиковая игра "Сорока" или постучать по коленкам в такт, побегать, держась за руки, изображая ручеёк и т.п.). Тот, про кого песенка (паровоз, сорока, зайчик...) "живут" каждый на своём этаже в табличке-плакате (вертикально расположенные разноцветные треугольники и прямоугольники), дети указкой показывают этот этаж, пропевают его называние на нужной ноте (этажи имеют свои названия: зо, ра, ти, ё и т.п., и в начале обучения соответствуют нотам тональности Фа# мажор). Потом может быть задание сыграть на пианино эту же ноту (учитель сначала показывает) или просто посадить, допустим, медведей на басовые клавиши, а зайцев посередине). Позже добавляются другие задания: угадать ноту (очень низкий звук - нота соль или высокий - фа), ключи (жест кистью руки) к каждому "этажу" в табличке и др. авторские разработки.
Jul* (21.10.2012)
это какой должен быть музыкально одаренный ребенок, чтобы в 2 года ноты угадывать?
всё это конечно хорошо, но методика просто коммерческая, имхо
Не просто какие попало ноты, а только две:
"угадать ноту (очень низкий звук - нота соль или высокий - фа)".
В этом ничего сложного нет: отличить низкий звук от высокого в два года ребёнок вполне может. (соль малой октавы от фа второй - огромная ощутимая разница). Просто низкий звук при этом называют рыбкой по имени Соль, а высокий - птичкой Фа. Дело не столько в названии нот, сколько в том, чтоб ребёнок научился осознавать высоту тона.
Не советую судить о методике лишь на основе одного предложения или даже одного моего поста. Хотя бы результаты учеников посмотреть нужно.
Впрочем, любая методика будет "коммерческой", если ей не уделять достаточно времени и перебивать другими альтернативными методами.
Последний раз редактировалось Миа; 21.10.2012 в 21:57.=======