Сегодня я – психо.

Давненько не писала, да еще и в такой рубрике, но поняла, что есть существенный момент, который начал отравлять мое почти безмятежное существование, и с которым я хочу для себя разобраться.

Отъезды и командировки – как относиться к ним спокойно? Нашему браку 7,5 лет, он почти идеален, насколько вообще могут быть идеальны браки. Т.е. полный мур-мур-мур и чмоки-чмоки, а еще совместный быт, общие цели, близость взглядов и интересов, неплохой доход. В довершение прочих радостей мы еще и оба растем профессионально. Поэтому у меня куча командировок, конференций, я лекции читаю, в т.ч. за рубежом. Муж всегда меня в этом поддерживал. Сначала мы везде в мои командировки ездили вместе – доплачивали за дополнительный билет, днем в месте командировки я работала, затем мы вместе ужинали и отдыхали. (Кстати, если кто-то подумает, что это клиника, – ни разу не было никакого недопонимания с работодателем или коллегами, и эти поездки пополнили коллекцию наших отличных воспоминаний). Потом муж сменил работу и с тех пор ездить со мной не может – своих дел невпроворот. Но продолжает меня поддерживать, всегда советует соглашаться на очередную конференцию, с искренним интересом слушает, как все прошло, пишет забавные смс, радуется сувенирам – в общем, с его стороны все позитивно. По мере его карьерного роста, зарубежные командировки, конференции и тим-билдинги стали возникать и у него.

И тут возникла проблема. Ответить симметричным отношением к его поездкам я, оказывается, не могу. :-(

Я в целом не слишком ревнива, но тут меня накрывает жесткий депресняк с полным ощущением, что жизнь разваливается, а муж теряется. Причем, к естественной ревности примешивается страх потери физической – кажется, что что-то может произойти с ним, пока меня нет рядом. *Поездки все по работе, но могут носить развлекательный характер, например, проходить на яхте, в горах и т.д. Периодически они возникают внезапно и очень некстати. Но вопрос не в их запланированности, а в том, что, оказывается, я не могу спокойно спать, есть и жить, когда муж куда-то уехал.

Кстати, даже если в тот же период у меня проходит моя собственная поездка, мне ничуть не легче. И вот я начала на своего мужа рычать. А ведь это, мягко говоря, совсем неправильно. Во-первых, он мне никаких поводов для ревности и неудовольствия не давал (наоборот, всегда старается что-то интересное рассказать, что-то вкусное привезти и т.д.) А во-вторых, меньше всего мне хочется помешать его карьере. Я очень горжусь его успехами и хотела бы его поддержать.

Возможно, мое отношение основано на предыдущем негативном опыте. Бывали ситуации, когда *временные исчезновения моих предыдущих мужчин растягивались на неопределенный срок или не обходились без женщин, и вели к сложным периодам, окрашенным негативными эмоциями. У меня сложилась четкая установка: «с любимыми не расставайтесь». Но сейчас пришло время проверить эту установку на прочность. И пока получается не очень.

Забавно, что, когда я уезжаю, а муж дома, такого эффекта нет.

Итак, стоит ли *достигать симметрии, и как?

А. Насторожиться и приложить усилия, чтобы пресечь наши раздельные разъезды. (В первую очередь, его. Но из-за своей паранойи я могу пожертвовать и своими).

Б. Постараться изменить свое отношение и отрастить рога (зачеркнуто) лимит доверия (как вы это делаете? Делитесь!)