Мой мозг взорван! Сегодня прочитав Танину тему, он окончательно сломался.

Сразу прошу, тех кто считает, что 6,5 рано не писать про это, т.к. есть конкретные моменты, которые волнуют. Если я увижу, что ребенок не будет готов, то он не пойдет, надо просто решить стоит ли пробовать и ли все отложить.

Имеем девочку, 10.03.08гр, достаточно сообразительную, которая сейчас ходит на занятия с пятилетками (дети 2007гр., самый последний в декабре). Занимается наравне или даже лучше, схватывает быстро. Дома стала постоянно просить позаниматься (хотя буквально месяца три назад - это была огромная проблема).
Читать пока не умеем - в процессе.
Писать может пока заглавными буквами, но в прописях старательно выводит закорючки.
математика - в процессе.

"ЗА" в 6,5 школу

- У меня будет целый год в декрете, что бы помочь ей со школой, наладить учебный процесс и кружки - это основной плюс.
- мы не будем одними из старших (в другой теме писала, что меня этот момент волнует), мы и так сейчас самые высокие в группе в саду, на занятиях одним ростом с пятилетками. Обзывательства никто не отменял - дети нынче жестокие.
- мы попытаемся попасть в школу, которую хотим (это 25 мин. пешком от дома)
- мы не пойдем в школу с детьми из группы (это мои заморочки)

"ПРОТИВ"
- это выпуск из сада не со своей группой (но учитывая, что объединили 3 школы, основная масса пойдет в одну, и мы попадем вместе со всеми, что для нее хорошо, а мне бы не хотелось)
- мы потеряем льготное место в саду для младшей (правда не факт, что мы пойдем в этот же сад)

Учитывая, что в январе уже надо будет сходить разузнать все, надо принять решение. конечно может нам скажут, что мы маленькие и приходить через год.
Кстати, вот тут возникает еще вопрос, если в той школе куда хотим так скажут, а в прописной примут в 6,5. Наверно стоит отложить поступление?

И дилемма со школами.
Присмотрели школу, которая считается очень хорошей, от нас она достаточно далеко (25 минут пешком, зимой наверно еще побольше), от метро можно на любом транспорте доехать, но до метро 5-7 минут, поможет сэкономить 5 минут).
Но сразу нужно плюсовать эти же 25 минут на обратную дорогу, если на работу ехать. На данный момент, и мне и мужу к 9 на работу, в 8 часов мы должны быть в метро, получается выход в школу в 7 часов, подъем в 6. Это жесть!
Если я буду в декрете, то мне с младшей, надо будет туда идти, т.к. первый год, мы в ясли еще не пойдем. Тогда вполне можно вставать как сейчас в 7 и выходить 7:50.
Но через год проблема все равно возникнет. Неизвестно только что будет с моей работой, вероятно можно будет договорится и сдвиге, но и возможно надо будет новую искать и график с 10.
Не исключаю вероятность, что не выйду на работу вообще, т.к. вопрос с забиранием ребенка из школы открыт, бабушка обещает на пенсию пойти, но от нее уже были подставы, поэтому надо рассчитывать на себя, а это либо не работать, либо няня (тут зависит от размера моей зп).

Школа по прописке. Сейчас это 3 школы: в 2-х, 10 и 15 минутах ходьбы. По рейтингу на первом самая дальняя, потом поближе и самая худшая под окнами. В школах 1 директор.
Если выбирать, то та которая в 15 минутах, тут надо плюсовать еще 20 минут на обратную дорогу до метро. Т.е. если в 8 надо быть в метро, в школу надо выйти 7:25, встать в 6:25. Получается немногим больше.

Была мысль вообще плюнуть на работу и отдать ее в школу около дома, и просто нанимать репетиторов. Но потянем ли мы не знаю.


Вот такие мысли, спасибо кто дочитал до конца.
Что думаете?