ой, мне тоже интересно. Вышла на старую работу с 14 января. До декрета я там проработала несколько лет - последний раз была в отпуске в 2007 году, в декрет ушла в феврале 2008.
Если отпуск 1 июля например, то 3 недели мне не грозят? только 2 ?
имеешь право конечно, не надо никаких месяцев отрабатывать. 140 дней идут в накопление стажа для отпуска.
Отпуск дается в календарный рабочий год. У тебя отпуска за предыдущие года погашены?
Я, например, не брала отпуск перед декретным, теперь у меня целых два отпуска накопилось. Нужно срочно расходовать )))
Не так! Шесть мес могут мурыжить, если человек работает первый год. А автор вышла на старую работу, она стаж не прерывала, поэтому по факту за каждый мес работы она заработала 2,33 дня отпуска ( отсюда получается 7дн за три мес).
Таким образом, у нее есть 10 дней за время отпуска по Б и родам (если она их авансом не взяла перед декретом), плюс уже почти мес она работает, то есть пару дней уже накопила.
И она может их уже взять. Не имеют право ее мурыжить полгода!
nata314 (01.02.2013)
Тоже не так. Это график отпусков составляется на КАЛЕНДАРНЫЙ год. А сам отпуск рассчитывается на год, но год начинается с даты принятия на работу.
Пример. Взяли тебя на работу 1 июля. Вот у тебя 28 дней отпуска - это до 1 июля след года. А в графике отпусков ты можешь распланировать больше (14дней за остаток текущего года, 28 дней на след.календарный, то есть по сути у тебя есть возможность 42дня законного отпуска отгулять в след календарном году.
Кадровики просят эти дурацкие графики отпусков составлять только потому, что ТК требует. А по сути они счет ведут на основании карточку учета по каждому сотрудники, и там сроки исчисляются не по календарным годам, а со дня приема на работу.
nata314 (01.02.2013)
я с тобой согласна.
Но сейчас мы же к конвенции присоединились. Вот по конвенции нужно отгулять 14 дней в текущем твоем календарном году, а 14 дней можно перенести на первую половину следующего года. У меня год прошел, а я отпуск не гуляла, получается что 14 дней по конвенции у меня сгорели. По ТК ещё не сгорели. Но по идее конвенция стоит выше ТК РФ. Что применять ТК или конвенцию?
Бррр, совсем запуталась ) Я устроилась на это место работы с 15 января 2011 года, с июля 2011 года ушла в декрет. Никаких доп отпусков кроме как по БиР не брала. Вышла на это же место 09 января 2013 года. В июле иду в отпуск на 2 недели. Отпускают без проблем. Но я тут подумала, а имею ли я право еще на 2 недели или хотяб одну до 9 января 2014 год? Да, и еще, тут отпуск за предыдущий год не переносится....