Я допускаю, что иногда люди могут помочь бесплатно. Но слабо верю, что это ваша ситуация. Написать полноценную претензию-это 'не час делов', а поболее. Зачем им это нужно? Или по другому-как вы думаете, эти люди з/п откуда получают, если работают бесплатно и ооочень квалифицированно?..
В вашей ситуации-чем быстрее, тем лучше. Взять кого то кто сойдет за 'свирепого мужа', все им рассказать, про нулевые шансы по оплате, возможно, пусть ваш помощник выставит вас 'полной дурой, которая не способна принимать решения'. Получить их подпись на вашем экземпляре, что товар они получили, претензий не имеют. Все. Никакие претензии тут не нужны. Далее, если не поможет-тогда можно искать того, кто будет с ними 'переписывается'.
Просто даже если им и принести сейчас сразу претензию-у них явно в офисе и напугаться никто не успеет явно не юристы там это все впаривают.