Вот еще интересные места

Музей подводного флота России

Подводная лодка Б-396 «Новосибирский комсомолец», в которой расположен музей, была списана в 1998 году и осенью 2003 года перевезена в Москву, на Химкинское водохранилище. Той же зимой случилась катастрофа: из-за падения уровня воды в канале она заледенела. Но сейчас уже все в порядке. Подводная лодка, перед тем как предстать широкой публике, была значительно переоборудована. Подводники производили посадку через люки на верхней палубе. Для посетителей в бортах лодки были сделаны две двери - вход и выход, внутренние помещения были расширены для осмотра. Большая дизельная подводная лодка Б-396 была построена по проекту ЦКБ МТ "Рубин" (Санкт-Петербург) на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде. "Новосибирский комсомолец" служил на Краснознамённом Северном флоте с 1980 по 2000 гг. Судно несло службу в Северном-Ледовитом и Атлантическом океанах.

Адрес: город Москва, Парк "Северное Тушино", ул. Свободы, владение 44-48

Телефон: 8(499) 729-66-02

Музей-театр «Ледниковый период»

Скелеты мамонтов, саблезубых кошек и прочей ископаемой живности, шкуры, черепа, почти все — настоящее. Несмотря на то что музей частный, некоторые экспонаты — «Достояние России». Важная особенность: большинство из них можно трогать. Тактильные ощущения не для слабаков: кожа, волосы, кости в сочетании с запахом 60000-летней выдержки никого не оставят равнодушным. Хит собрания — плейстоценская (то есть жившая как раз в ледниковый период) лошадь из Билибино, которая хранится в холодильнике.

Адрес: ВВЦ, павильон №71

Телефон: 8(499)929-09-13

Сайт: www.iceage.ru

Работает: вт-пт 10.00-19.00, сб, вс и праздничные дни 10.00-20.00


Музей воды

Два этажа и двухчастная экспозиция: на первом — история водопровода и канализации в Москве с древнейших времен (очень напоминает фантасмагорический музей из фильма «Город Зеро»), на втором — все, что вы хотели знать, но боялись спросить о работе современных систем водоснабжения столицы. От древних кремлевских водопроводов до первого водопровода в Мытищах и чертежей первой очереди канализации Москвы 1898 года. Музей расположен на территории бывшей Главной насосной станции Московской канализации.

Адрес: Саринский пр., 13

Телефон: 676-92-13

Работает: пн-пт 10.00-17.00

Музей кондитерской фабрики «Красный Октябрь»

Экспозиция повествует о сладкой империи Фердинанда Теодора фон Эйнема, который в 1851 году открыл кондитерский цех,впоследствии ставший «Красным Октябрем». Это иллюстрированная фантиками история креатива, как кондитерского, так и рекламного. В конце XIX века небо бороздили дирижабли «Эйнем», а для фабрики писал музыку свой композитор: к карамели и шоколаду прилагались ноты «Вальса Монпасье» или «Кекс-галопа». Сегодня все скромнее: по Москве-реке ходят три рекламных струга «Мишка косолапый», «Садко» и «Конек-горбунок», но «Золотой ярлык» и ирис «Кис-кис» хранят тот самый вкус.

Адрес: ул. Лобачика, дом 1

Телефон: 982-57-97

Сайт: http://www.uniconf.ru/ru/museum/muzeyko/ (по предварительной договоренности по телефону)



Музей «Мосфильма»

Программа экскурсии такова: посещение одного из съемочных павильонов, затем музея ретроавтомобилей, где есть бьюик императора Пу И, «мерседес» Штирлица, «волга» из «Берегись автомобиля», «Трех тополей на Плющихе» и «Бриллиантовой руки», а также двухместный велосипед из «Неуловимых мстителей». Далее следует посещение мастерской по созданию париков, усов и бород, смотр операторской техники и прогулка по декорациям «Старая Москва» для фильма «Всадник по имени Смерть» и «Галирад» для «Волкодава».

Адрес: Мосфильмовская, 1

Телефон: 8 (499) 745-95-91

Сайт: http://www.mosfilm.ru/proff/museum

Работает: пн-пт (по предварительной договоренности по телефону)

Музей советских игровых автоматов

Из выставленных 37 автоматов работают 25. «Морской бой», «Танкодром» и прочие экспонаты музея выгодно отличаются от современных «одноруких бандитов» высокой социальной моралью и гуманизмом. Как и прежде, они предлагают вместо денежного выигрыша всего лишь призовую игру. Если не считать входной платы, в музее имеют хождение исключительно советские пятнадцатикопеечные монеты, горсть которых выдается каждому посетителю, купившему билет.

Адрес: 7-я Парковая, 9/26

Телефоны: 8(916) 167-19-25, 8(926) 576-62-08

www.15kop.ru

ср 19.30-21.30, сб-вс 13.00-18.00 (по предварительной договоренности по телефону)