Цитата Сообщение от Dashenka Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, основное правило таково, что ты должен по визе, выданной страной Х, находиться большую часть дней именно в стране Х. Через какую страну ты въезжаешь в страну Х - уже не очень интересно, но если возникнут вопросы, то возможно придется доказать, что ты провел (или собираешься провести) наибольшее кол-во дней именно в стране Х (то есть въехал через другую страну, но предоставил брони-чеки-квитанции из страны, выдавшей визу).
Сюда же относится ситуация, когда человек по мультивизе первый раз едет в страну, открывшую визу, а потом дальше катается по другим странам. Формально - это нарушение. И теоретически в следующий раз, когда будешь просить визу у той же страны, тебя могут попросить предоставить доказательства, что ты по их годовой визе именно к ним ездил, а не по другим странам разъезжал большую часть времени. Но на практике вроде бы с этим проблем не возникает, до тех пор, пока чем-то особо не провинишься и к тебе не отнесутся с пристрастием.
а чем можно провиниться?
у него получится так, что во франции он был 2 недели, в австрии будет 5 дней, потом еще 2 недели в испании. а может и еще куда поедет в течение года по работе, кто ж его знает... т.е. получится, что В СУММЕ во всех других странах он будет дольше, чем во франции. хотя если смотреть по отдельности, то сопоставима только испания. это нарушение или нет?