-
У меня оба ребенка июньские. Необходимый минимум(!) по мне выглядит так:
- пара распашонок (не советских, а из мазы, на липучках), сейчас поищу ссылку. Удобны дома в самую жару на ребенка который еще не ползает и не крутится (то есть не задираются и не комкаются)
- 3 слипа
- 3 боди
- песочники (короткие штанишки на бретельках), обычно бывают в комплекте с боди
- кофточка вязаная на прохладную погоду/вечер
- велюровый комбезик (без подкладки)
- утепленный комбезик
- пара шапочек-чепчиков
- для разнообразия - футболочка, штанишки, ползунки.
- носочки, пар 6
- плед в коляску
Но это реально для меня минимум-минимум, в принципе одежды было больше, так как много дарили и самой мне безумно нравилось всю эту красоту покупать.
То, насколько часто мамы меняют одежду, в большей степени зависит от того, много ли срыгивает ребенок. У меня оба делали это редко и помалу, поэтому некоторые вещи спокойно носили пару дней. У кого-то дети могут срыгивать после каждого кормления, соответственно там ситуация совсем другая и одежда пачкается быстрее.
Изначально удобнее одежда, которая полностью расстегивается (слипы), потому что новорожденный голову еще не держит, и надевать одежду через голову многим сначала страшновато. А на расстегнутый слип удобно ребенка положить, ручки-ножки заправить и застегнуть.
Как одевать - да примерно так же, как и себя
От многих вопросов спасет пледик в коляске, который можно накинуть если что. В среднем первые полгода ребенок за 1,5-2 месяца будет вырастать из старого размера. Когда начнет активно ползать слипы станут менее удобны, потому что при ползании сбиваются, ну и просто видно что ребенку неудобно, тогда проще перейти на всякие штанишки. Футболки удобнее на подросшего, который уже стоит (ближе к году), так как они задираются и т.д.
=======
-
Пользователь сказал cпасибо:
-
Почитала про носки: мои дети никогда не спали в носках, а уж носки под слип для меня фантастика. Но бывают дети-мерзляки, у меня во дворе у знакомой девочки сын "жаркий", а дочка "мерзлячка", сын спит в трусах, а дочка в микрофлисовой пижаме и носках. Так что тут тоже не угадаешь заранее.
Мои оба спали в мазовских распашонках первое время, потом в боди с коротким рукавом. Это с открытым окном, но у меня под боком.
А пеленки - да, пригодятся постелить летом в коляску, в гости взять под ре подстелить, в жару на голые ножки накинуть в коляске, на диван подстелить, под спинку свернуть когда на бок кладешь, голопопящего мальчика прикрыть, чтобы не "фонтаном" на всю комнату. То есть не для собственно пеленания, а для всего остального.
UPD Нашла - вот мазовские распашонки - это как кофточка с коротким рукавом, застегивается на мягкую липучку
Последний раз редактировалось Верунчик; 29.03.2013 в 22:04.
=======
-
Пользователь сказал cпасибо: