У нас никогда не было СС, не считая единичных случаев. А последнее время что-то ребенка накрыло, засыпает только со мной, категорически не хочет спать в своей кровати, говорит, "я тогда буду спать грустный". Папа его потом спящего перекладывает, и он уже спит у себя до утра.
Сейчас 3 и 10 ему. Я думаю, это временное явление, но раз ему сейчас так надо - пусть, не вижу в этом ничего страшного.
котька (02.04.2013)
гыгы, у нас тоже самое. сбежал от нас в зал, т.к. он храпит а я его пинаю всю ночь, поэтому он не высыпается и решил уйти в др комнату. я ему говорю, "воротись, блин" а он, все на ребенка списывается мол пусть малюска спит. правда малыш теперь сам стал в кроватку просится с вечера, а под утро ко мне просится. так что скоро папе не отвертется.
про лечение храпа - это все хорошо, быстро и безболезненно, но попробуйте затолкать мужика к врачам!?!
все-таки это сугубо индивидуально, а никто не говорит же о том что муж выписался на постоянно из супружеской койки, просто каждый сам для себя определяет возрастные рамки. у моей подруги дочка до 8 лет спала с мамой, вот это перебор, а когда ребенок еще маленький, почему бы и нет. кстати некоторые грудью кормят только лет до 3, а кто-то до 5, а некоторые до года, тут и сс соответственно. так что это не совсем вопросы ценностей.
лично для меня совместный сон не прописан в системе ценностей.
у меня СС был пока продолжалось ГВ (до года с копейками у обоих). ибо удобно кормить лежа не просыпаясь. с окончанием ГВ дети переводились в свою кроватку, котоаря стояла в нашей комнате рядом с нашей кроватью, и там спали лет до 2 с копейками. потом - в свою комнату. по ночам никто к нам не ходит.
но я это все делала по своей инициативе, не ждала пока ребенок созреет, т.к. он может долго зреть. втроем спать неудобно (а в случае 2 детей - тогда уж вчетвером надо), а мужа отселять тоже как-то некомильфо. точнее у нас так было с мужем - с 1 ребенком мы все втроем спали, а со вторым муж спал в другой комнате с Ариной (на разных кроватях), а я с мелким. но это строго на время ГВ, потом воссоединились, чему муж был весьма и весьма рад.
что касается радости от спанья с ребенком - то я ее не очень понимаю, я сама каких-то особенных положительных ощущений от сна с детьми никогда не ощущала.
у меня старший спит отдельно с 3 лет..
младший отселен в кроватку с полтора лет, правда она придвинута к нашей....
но, моя кровать должна быть разделена с мужем, а не с мужем и детьми...
во время ГВ да ок, но после....я никакого кайфа не испытываю, что меня пинают ногами или руками...и ребенку не комфортно и я злая....