Та же фигня. Сегодня вышли на площадку и прыгали как по минному полю. Зимой дворы так плохо чистили, что парковаться было толком негде. Платить за стоянку по 4 тыщи в мес я морально не готова, да и там не сильно лучше убирали и далеко, не набегаешься за машиной, которая нужна каждый день.
Та же фигня. Я не боюсь быть чужой где-то там, потому что отношение к эмигрантам везде разное, у нас в России оно определенно негативное. Друзья в штатах когда пишут, обязательно прибавят "как же нам здесь хорошо. как же дети счастливы". И я вижу, что они действительно счастливы, хоть и ехали туда полу нелегалами в свое время. Девочка устроилась официанткой в местный бар, ее спросили: ну как? сняла квартиру? Она: да, сняла, но без мебели. На след день к ней ее новые коллеги принесли: диван, стол, микроволновку, телевизор и прочее. К вечеру была обставлена вся квартира на уровне "можно жить". И это чужие люди чужеземцу. А мы бы так смогли, скажем, таджику помочь? Уверена что 99% ответят "нет", а 1% скажет "не знаю". Вот вам и менталитет.
Ну дык а я о чем? Я не сказала, что она устроилась работать официантом и ей русские помогли. НЕТ! Ей помогли американцы, причем и черные в том числе, потому что если ты черный - это вовсе не факт, что живешь обязательно в черном квартале ny и больше никуда не выбираешься.
У них все просто: если хочешь работать и учиться - будешь жить хорошо. Если ленив от природы - дорога жить бедно. Вся фигня в том, что наши соотечественники от природы ленивы в основном. Едут туда и ждут что будут как сыр в масле кататься, а по факту приходиться вкалывать. Отсюда разочарование первое. Самое тяжелое.