Еще у нас работали хитрости и подкуп)) Хочет гулять весь день и не хочет домой, а домой надо? Не берем с собой пить и есть - тогда часа через два на ура воспринимается предложение "пойдем домой пить компотик".
Не хочет ехать в коляске, а мы торопимся? - "сядь в коляску, тогда я тебе дам печенье". Или "сядь в коляску - тогда мы сможем быстрее приехать на площадку и долго качаться на качелях". Короче, формула такая - сделай как я прошу, тогда произойдет что-то хорошее (дадут конфетку, почитают книжку, подольше качаться на качелях). Вместо формулы - сделай как я прошу, а иначе я тебя накажу
Не хочет одевать шапку? Можно вместо "одень шапку" сказать "какую шапку хочешь одеть - розовую или серую?". Или если девочка, то сказать, что это очень красивая шапка, ни у кого нет таких снежинок на шапке и ты в ней самая красивая.