Насчет удачи - я согласна с Машей Токси, это необходимый ингредиент настоящего успеха - оказаться в нужное время в нужном месте.
Ната 314, профессионализм тоже нужен, безусловно! Без него удача просочится сквозь пальцы - это как если дурак выиграет миллион баксов и лотерею - он не станет от этого миллионером, эти деньги от него быстренько утекут и не факт что он хоть какую-то выгоду сможет для себя извлечь на эти деньги.
Для настоящего успеха нужен И профессионализм, И постоянное саморазвитие, И удача. Только все вместе! А, и еще страсть к делу которое делаешь)

Теперь по поводу пинания мужей на достижения. Вот лично у меня другая проблема. Мужчин, которые не мечтают стать начальниками, я в принципе в качестве кандидатов в мужья никогда не рассматривала. Но одних амбиций бывает недостаточно, если не хватает личностных качеств. У мужа именно такая проблема - он где-то хотел еще выше, но старшие коллеги его выше не видели. Конечно есть много альтернативных вариантов, и зубы на полку он не положит. Но определенный потолок есть именно из-за недостатка харизмы и уверенности в себе для нового уровня. И как с этим бороться хз... Если постоянно капать на мозг что надо развивать то-то и то-то, только раздражать этим буду. Человек сам должен понимать и сам захотеть где-то превзойти самого себя. С пинка со стороны такие вещи не делаются, должно что-то внутри созреть.