Я за разум во всем
если хочется - можно почему нет.
Если лень - то и не парится
У меня для обоих был некий дедлайн по высаживанию - лето после года ребенкина.
Старший - ровно год, младший год и 4.
Почему лето?
1) тепло и можно и не парится сменой трусов
2) летом я жила в частном доме,с закрытым двором, поэтому смена трусов была очень комфортно, там же во дворе стоял горшок.
3) помощь в виде мамы, так как мы начинали сажать каждые 30 минут, потом постепенно увеличивая интервал времени. Он постепенно приучался терпеть. Особенно было важно на прогулке, так как сняли памперс, так и все. Ед. что одевали на ночь, но за день он так привыкал быть без оного, что аварий ночных не было.
ИТого, к году и 5 месяцев, оба просились на горшок как по-маленькому, так и по-большому
Правда, у младшего, после двух начал проявлятся характер и он специально начал лужи делать и на новый паркет! Если его ругали за что-то. Тут уж получал мокрыми трусами по попе. Через месяц понял, что лучше сопеть активно носом (мне тоже плюс, сопли высмаркивал), чем получать мокрыми трусами.
Что касается третьего ребенка, я пока не придумала. Я хочу понять и установить режим, а потом морочится трусами и прочим.
Чего строить планы, если я еще не знаю, как это будет.