+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: накидайте идей закусок под шашлыки

  1. #1
    Кэлпи offline Старожил Кэлпи 10
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    785

    накидайте идей закусок под шашлыки

    под водку. У мужа в очередной раз празднуем день рождения. Предполагается дача, 10 человек, самодельные купаты, колбаски на огне. Из спиртного будет водка. Может посоветует кто-нибудь идеи закусок, достаточно сытных, но быстро изготавливаемых. Мне за один вечер надо приготовить, на даче готовить не люблю, так что повезу уже готовые.
    =======


  2. #2
    Аватар для МариЕлена
    МариЕлена offline Свой МариЕлена 10
    Регистрация
    20.04.2011
    Сообщений
    108
    В прошедшие выходные праздновала свой день рождения на природе. Заранее из дома готовила помимо прочего следующее:

    Закуска из свеклы и брынзы
    • 2 крупных свеклы
    • 0.5 стакана яблочного или винного уксуса (3-5%)
    • 1/4 стакана лимонного сока (необязательно)
    • 100 г брынзы
    • 100 г рубленых грецких орехов
    1. Отварите свеклу. Остудите, очистите и нарежьте ломтиками по 1 см. Положите в миску, залейте уксусом и маринуйте 15 минут.
    2. Возьмите тарелку или форму, пригодную для микроволновки. Выложите на дно слой свеклы, сбрызните слегка уксусом, в котором она мариновалась, лимонным соком, посыпьте фетой и орехами. Повторяйте слои, пока все продукты не закончатся. Оставшийся уксус или лимонный сок можно вылить в конце сверху.
    3. Поставьте в микроволновку и включите на 40-60 секунд на средней мощности. Перед подачей немного охладите.
    Грибочки в ароматном маринаде
    • 50 мл (4 ст.л.) оливкового масла
    • 3 зубчика чеснока, измельчить
    • 500 г свежих грибов, нарезанных на ломтики
    • 3 ст.л. бальзамического уксуса
    • 3 ст.л. белого вина
    • соль и свежемолотый черный перец по вкусу
    Потушите чеснок в оливковом масле 1 - 2 минуты на среднем огне, не допуская подгорания. Добавьте грибы и тушите еще 2 минуты, изредка помешивая. Вмешайте бальзамический уксус и вино, тушите еще 2 минуты. Приправьте по вкусу солью и перцем.
    Сальса с фасолью и кукурузой
    • 3 (400 г) банки темной фасоли, откинуть и промыть
    • 1 (340 г) банка кукурузы, откинуть
    • 1 (500 г) банка помидоров в собственном соку, нарезать
    • 2 помидора, нарезанных на кубики
    • 2 стебля зеленого перьевого лука, нарезать
    • 1 стручок острого зеленого перца, семена удалить и измельчить
    • 1 пучок свежей кинзы, мелко нарезать
    В большой миске смешайте вместе все ингредиенты. Охладите в холодильнике как минимум 8 часов или всю ночь перед подачей на стол.

    Чипсы из баклажанов
    - баклажан,
    - 3 ст.л. оливкового масла,
    - 3 ст.л. бальзамического уксуса,
    - четверть чайной ложки соли,
    - 1 полная чайная ложка сахара.
    Готовим маринад: смешиваем оливковое масло с уксусом в равных пропорциях. Добавляем немного соли.
    И чайную ложку сахара. Маринад должен быть достаточно сладким, в противовес кислому уксусу. Перемешиваем маринад до растворения сахара.
    Баклажан режем тонкими пластинками. Старайтесь, чтобы они были одинаковой толщины. Размер кусочков должен быть достаточно большим, ведь при запекании баклажан значительно теряет в объеме. Каждый кусочек баклажана обмакиваем в маринад. Складываем все кусочки в чашу с маринадом, перемешиваем, накрываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник минимум на 12 часов, а лучше на всю ночь. Периодически, каждые 2 часа, нужно баклажаны осторожно перемешивать, чтобы маринад хорошо пропитал все кусочки.
    На следующий день можно запекать чипсы. Выкладываем баклажан на противень или решетку, застеленную бумагой. Поливаем оставшимся маринадом и отправляем в духовку при 150 градусах на 40-60 минут. Ориентируйтесь по состоянию баклажана: чипсы не должны быть влажными. Но и передержать опасно, чипсы могут подгореть. Готовые хрустящие чипсы насыпаем в миску и можно наслаждаться.

    Пирог из лаваша с капустой
    Тонкий лаваш 3 листа (1 пачка)
    2) квашеная капуста 500 г
    3) молоко 1 стакан
    4) яйцо 4 шт
    5) соль, перец
    Берем квашеную капусту, избавляемся от ее сока (отжать), обжариваем капусту на растительном масле, соли и перчим.
    Готовим заливку: Взбиваем молоко и яйца, солим их, перчим.
    Берем противень и кладем на него первый лаваш. Выкладываем так, чтобы края свисали с противня. Выкладываем на него часть начинки, потом берем следующий лаваш и разрываем его на две части. Обе части по очереди окунаем в нашу готовую начинку. Смачиваем так, чтобы лаваш полностью был смочены заливкой. Выкладываем лаваш на капусту хаотичным образом. И так делаем с каждым лавашем чередуем их капустой. а закрывать пирог нужно именно тем лавашем, который свисал с бортов противня. Сверху поливаем оставшейся молочно-яичной заливкой. Разогреваем духовку примерно до 200 градусов. Ставим наш пирог из лаваша с капустой в духовку минут на 15. После того, как вы достали пирог из духовки, не забудьте его смазать сливочным маслом.
    Только я это делала из свежей капусты, а не квашевой.

    Конверты из лаваша с сыром и курицей
    Тонкие лаваши, сыр, курица, помидор.
    Каждый лаваш разрезаем на 4 части, кладем начинку, сворачиваем конвертом.
    Кладем на решетку для мангала, жарим на углях 5-10 минут до золотистой корочки. Сыр внутри должен расплавиться.
    Простой рецепт соуса для шашлыка:
    К томатному соусу (томатная паста+томатный сок) добавляем несколько ложек аджики (от этого будет зависеть острота соуса). 2. Затем мелко рубим по одному пучку кинзы и укропа и высыпаем к нашей томатной массе, чеснок. Ингредиенты тщательно перемешиваем (можно при помощи блендера).

  3. #3
    Аватар для Olyashka
    Olyashka offline СуперСтар Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of Olyashka has much to be proud of
    Регистрация
    25.04.2006
    Сообщений
    16,658
    ой, а еще люблю шампиньоны на шампурах и кабачки
    =======


    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  4. #4
    Аватар для МариЕлена
    МариЕлена offline Свой МариЕлена 10
    Регистрация
    20.04.2011
    Сообщений
    108
    Я тоже кабачки на решетке делала )))
    но просили то, что из дома заранее делается - это и написала ))

  5. #5
    Кэлпи offline Старожил Кэлпи 10
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    785
    оГО, СПАСИБО! кабачки на мангале будут, шампиньоны тоже, еще придумала куриный пирог и рулеты из баклажанов.
    Понравился рецепт сальсы! А чеснок не надо добавлять? Или лука достаточно?
    =======


  6. #6
    Аватар для МариЕлена
    МариЕлена offline Свой МариЕлена 10
    Регистрация
    20.04.2011
    Сообщений
    108
    Я не добавляла, лука было вполне достаточно.
    Но, если хочется еще по острее и детям это давать не предполагается, то думаю и чеснок не помешает

  7. #7
    Кэлпи offline Старожил Кэлпи 10
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от МариЕлена Посмотреть сообщение
    Я не добавляла, лука было вполне достаточно.
    Но, если хочется еще по острее и детям это давать не предполагается, то думаю и чеснок не помешает
    спасибо
    =======


  8. #8
    Аватар для Бельчонок
    Бельчонок offline СуперСтар Бельчонок is a glorious beacon of light Бельчонок is a glorious beacon of light Бельчонок is a glorious beacon of light Бельчонок is a glorious beacon of light Бельчонок is a glorious beacon of light Бельчонок is a glorious beacon of light
    Регистрация
    28.09.2004
    Сообщений
    16,418
    я делаю лаваши с начинками))))
    и еще прям там запекаю барлажаны, из них ложкой начинку. в нее кинзу и чеснок - вкусно
    =======


    -Мамочка, у тебя была мечта? -Была! - А сейчас? -А сейчас идет рядом и задает вопросы!

+ Ответить в теме