Цитата Сообщение от Lanlet Посмотреть сообщение
Мне чего-то кажется, что иммунитет к ОРЗ и иммунитет к кариесу - это разные вещи. Да и, вроде, прежде всего, слизистая носа стоит на страже здоровья, а не слюна.

А вот со слюной у вас все в порядке? Может что-то со слюнными протоками? Слюна в достаточном количестве выделяется? Что говорят стоматологи?

"Ксеродерматоз, или синдром Шегрена

Хроническое аутоиммнное заболевание, при котором в процесс вовлекаются слюнные и слезные железы, что приводит к сухости во рту и ощущению песка в глазах. Около половины людей с синдромом Шегрена имеют увеличенные слюнные железы с обеих сторон, но они безболезненны."
Ой, я даже и не знаю. Но еще никто из врачей - ни педиатры, ни стоматологи - не обращали внимание на этот момент. Я почитаю повнимательнее, спасибо за наводку.

Что до иммунитета - я только по описанию инвитро и статей про иммуноглобулин А сужу. Там пишут, что этот показатель отвечает за местный иммунитет, который на слизистых, в слюнных железах, слезных, секретах половой системы, грудном молоке.