+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 >>
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Правда что молоко может пропасть от сильного стресса?

  1. #1
    Аватар для Lanlet
    Lanlet offline СуперСтар Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of Lanlet has much to be proud of
    Регистрация
    25.04.2007
    Сообщений
    15,056
    Ну почти правда. Есть даже такое устойчивое выражение "от стресса молоко пропало". Но на самом деле всё несколько иначе. За выработку молока отвечает гормон пролактин, который является гормоном лактации и гормоном стресса. От стресса его не меньше, а только больше становится. А вот за выброс молока из груди отвечает другой гормон - окситоцин (он же отвечает за схватки в родах). Вот он как раз очень чувствителен к стрессу. Т.е. молоко есть, а высосать ре его не может. Мама начинает ещё больше нервничать, что способствует его еще большему невыбросу. Ре перестаёт сосать - уменьшается количество молока. Поэтому важно понять 2 вещи.

    Первое, молоко в Г есть, но не может выйти. А, значит, важно успокоиться, прикладывать к груди ре, несмотря на это. Плюс в промежутках стимулировать лактацию молокоотсосом (лучше, конечно, что-то типа меделы свинг), который, в отличии от ре, не будет верещать и ещё больше нервировать маму. Так же облегчению выхода молока способствует горячий душ/компресс.

    Во-вторых, в морозилке должен всегда быть запас молока хотя бы на сутки. А лучше на 3-7. Это очень способствует спокойствию мамы в любых непредвиденных ситуациях.

    А ты вообще про себя спрашиваешь? Вижу по линеечке, что вам 3 месяца. Тогда тем более успокойся, стресс тут ни при чём. Сами только недавно выбрались из криза 3-ёх месяцев, опять как в 1-й месяц вспомнила о прокладках для груди, заливать опять жутко стало.

    Кстати, слышала от кучи женщин, что именно в 3 месяца они бросили кормить, т.к. у них "молоко пропало". И, главное, педиатры их только поддерживают в этой уверенности. Ходили мы тут в 4 месяца к педиатру и медсестра и педиатр как само собой разумеющееся спрашивали, ну вы же докармливаете. И прикорм уже предлагали скоро начинать вводить. Не верят у нас врачи в 100%ГВ, не верят.

    Каждый раз, когда некто пытается мне рассказать, что молоко у меня пропало и надо переходить на смесь, я вспоминаю табличку из книги Сирсов (стр. 226), в которой автоматический электрический молокоотсос медела, имитирующий сосание ребёнка, рекомендуется, в том числе, для подготовки к ГВ ПРИЕМНОГО ребёнка. Если неродная мама может кормить ребёнка, то как я могу даже предположить, что мой родной ребёнок останется без моего молока??!

    -----

    "Молочные кризисы

    Ребенок пищит у груди, вроде бы, он только что сосал, но ведет себя, как будто по-прежнему голоден? Или ребенок начал постоянно висеть на груди?

    Видимо, речь идет о временном уменьшении выработки молока на фоне уже установившейся зрелой лактации. Это называется молочный кризис или лактационный криз, и ничего страшного в этом нет, если, конечно, вы не решите, что ребенка срочно надо докармливать или что молоко ушло навсегда. Вовсе нет.

    Как правило, ситуация исправляется сама собой при наличии неограниченного доступа к маминой груди по требованию (особенно ночью) в течение 2-7 дней. Считается, что лактационные кризы чаще всего случаются в месяц, а затем могут повторяться в 3, 7, 11 и 12 месяцев.

    Кто-то при этом говорит, что энергетические потребности ребенка сильно возросли, кто-то сваливает вину на фазы луны, совпавшие с маминой усталостью. Какая бы не была причина, пугаться не надо: продолжительность молочного кризиса редко бывает более 6-8 дней, чаще – 3-4."


    (http://www.my9months.ru/newborn/lactation )
    Последний раз редактировалось Lanlet; 08.07.2013 в 16:41.
    =======


    Код 5%-скидки на kidlabel.ru (стикеры/бирки/этикетки) - 39**4wd16 (без звёзд)

  2. #2
    Елена fresh offline СуперСтар Елена fresh is a jewel in the rough Елена fresh is a jewel in the rough Елена fresh is a jewel in the rough Елена fresh is a jewel in the rough
    Регистрация
    12.04.2011
    Сообщений
    2,009
    Моя мама мне тоже про три месяца говорила, вроде молоко пропало, это я в поддержку поста выше.
    =======


  3. #3
    Rusya offline СуперСтар Rusya is a glorious beacon of light Rusya is a glorious beacon of light Rusya is a glorious beacon of light Rusya is a glorious beacon of light Rusya is a glorious beacon of light
    Регистрация
    05.01.2007
    Сообщений
    6,923
    У меня были сильные переживания в первый месяц, все ок, ничего не пропало, потом пила Валериана хель от нервов
    =======

    Отдав ребенку жизнь свою, не думайте, что вам он много должен.
    Вы просто отдавали долг тому, кто жизнь свою потратил на вас тоже.

  4. #4
    Аватар для DerZkaya
    DerZkaya offline Старожил DerZkaya 50 DerZkaya 50
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    598
    Когда ребёнку было 8 месяцев, обварился кипятком. Молоко за час-два пропало почти полностью- малыш плакал и кусался. Я взяла себя в руки! Ребёнку и так было очень больно от ожогов, а материнское молоко это очень сильное обезболивающее ну и плюс я его вообще ничем никогда не докармливала, для него было бы просто ударом завершить ГВ в такое тяжёлое для него время. Весь день в больнице пила чай (обычный горячий только, лактовит), горячий суп- вся еда горячая и побольше жидкого. Плюс малыша не докармливала, а постоянно прикладывала- сосал по капельке. ночью молоко пришло! так что всё в ваших силах! всегда!

  5. #5
    Аватар для Гай-до
    Гай-до offline СуперСтар Гай-до is a splendid one to behold Гай-до is a splendid one to behold Гай-до is a splendid one to behold Гай-до is a splendid one to behold Гай-до is a splendid one to behold Гай-до is a splendid one to behold Гай-до is a splendid one to behold Гай-до is a splendid one to behold
    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    11,284
    Может. У меня три раза пропадало, каждый раз когда ребенка в реанимацию забирали. Потом восстанавливала почти с нуля. Помогли чаи всякие ( в радугу материнства звонила, они состав трав говорили)
    =======



    http://www.etulinova.ru - семейная фотография

  6. #6
    Аватар для Eovin
    Eovin offline Старожил Eovin 50
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    890
    Да, про себя. Пока признаков нехватки нет. Но я в очень большом стрессе. Стараюсь держаться, но не всегда получается.
    Надеюсь, что справлюсь, тем более ребенок второй, значит шансы есть сохранить.
    Пить-то что можно?
    Валерьана-хель же на спирту, часто можно?
    Или лучше обычную валерьянку?
    Спасибо всем
    =======

  7. #7
    Аватар для евже
    евже offline СуперСтар евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    41,164
    Цитата Сообщение от Eovin Посмотреть сообщение
    Да, про себя. Пока признаков нехватки нет. Но я в очень большом стрессе. Стараюсь держаться, но не всегда получается.
    Тебе может помочь чем?
    =======
    я не хотела вас обидеть
    случайно просто повезло (с)




  8. #8
    Аватар для Eovin
    Eovin offline Старожил Eovin 50
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    890
    Спасибо. Уже помогают.
    Если только рассказать как взять себя в руки. Я должна быть спокойна, принимать правильные решения. У меня двое маленьких детей. А слезы гады порой текут.
    =======

  9. #9
    Аватар для евже
    евже offline СуперСтар евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future евже has a brilliant future
    Регистрация
    20.10.2005
    Сообщений
    41,164
    Цитата Сообщение от Eovin Посмотреть сообщение
    Спасибо. Уже помогают.
    Если только рассказать как взять себя в руки. Я должна быть спокойна, принимать правильные решения. У меня двое маленьких детей. А слезы гады порой текут.
    Тут если только дать тебе контакт психотерапевта, который у нас есть... Держись! Что бы ни было - старайся думать прежде всего о нуждах детей, а им нужна здоровая мать.
    =======
    я не хотела вас обидеть
    случайно просто повезло (с)




  10. #10
    Аватар для Лейка
    Лейка offline СуперСтар Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of Лейка has much to be proud of
    Регистрация
    08.01.2007
    Сообщений
    13,762
    Пустырник Форте можно на ГВ, насколько помню. Во всяком случае, большого вреда ребенку от него точно не будет, помогает он неплохо (пара таблеток в день). Еще Персен можно попить. Держись, пожалуйста, скорейшего тебе решения твоих проблем.
    =======

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр


Страница 1 из 2 1 2 >>