+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Как себя вести, если ребенку сделают больно?

  1. #1
    Аватар для Lutik
    Lutik offline СуперСтар Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute Lutik has a reputation beyond repute
    Регистрация
    03.06.2005
    Сообщений
    49,428
    была у нас ситуация, дочь 1,5 лет играла с другой девочкой (ну как играла, общались они), та девочка от избытка любви к моей стала обнимать мою и повалила ее, да фейсом об асфальт, У ребенка поллица в крови, ор нереальный стоял, первые два дня тяжело было на своего ребенка даже смотреть - лицо было опухшее. Ну а что делать то? Та девочка не виновата - ни в том, что не рассчитала свои силы, ни в том, что моя не устояла на ногах, ну вот не повезло. И это произошло в десятую долю секунды, тут невозможно предотвратить ситуацию было.

    Чаще всего попадаются адекватные родители и стараются своих задиристых детей осаживать. От неадеквата мы стараемся уходить, или я прошу агрессивного ребенка перестать это делать (тогда и родители часто подтягиваются). От разового удара лопаткой сложно уберечься, но уже будешь знать, что от этого ребенка надо держаться подальше.

    У вас такой возраст, что и игрушки будут вырывать друг у друга, и как то и эти ситуации нужно будет разруливать.
    =======
    Не держите зла, держите шарики!

    https://www.iherb.com/?rcode=QAS375

  2. #2
    Алиса offline Старожил Алиса 50 Алиса 50
    Регистрация
    02.04.2011
    Сообщений
    681
    Ты совсем выкипишь скоро, один пар останется )) не надо так, еще впереди у тебя немало шоковых открытий ))
    Конечно обидно когда дитятко родное обижают - неважно от нерасчета сил или от воспитания, НО иногда и мое дитятко может крикнуть на кого-то обидеться, хотя я провожу беседы про дружбу с детьми. Так что я готова ко всяким выпадам со стороны любого ребенка. Никогда не стукает правда никого. Когда она была совсем маленькая я прямо по пятам ходила, сидела в песочнице, и разговаривала со всеми детьми, если нужно было. Кто-то кидается песком, я говорила не надо кидаться, или отбирают у нее игрушку ее, я говорила это ее игрушка и т.п. Не тыкала ребенку, а обобщала что кидаться, драться нехорошо и т.п. А по мере взросления отпускала ситуацию, стала смотреть как моя реагирует на задир, мозг то подрос уже и стала смотреть как она поведе себя. Иногда могу и своей сказать ты не обижайся, ребенок маленький, не понимает, или наоборот вырос большой а незнает что нельзя толкать с горки. Ты своего ребенка должна учить как реагировать на разных детей, а не других подстраивать под свою. Недавно мне прямо обидно за ребенка стало и я вмешалась. Она слепила кулич и сидит его доводит до совершенства, а девочка на год младше говорит сейчас сломаю и ногу прямо заносит. Я уже сижу на лавочке, а тут прямо подошла и стала сидеть возле кулича и дочки. А та девочка все расходится и орет, визжит сейчас сломаю, это мои игрушки (моя дочь слепила кулич ее ведром и давно отдала), счас сломаю, папу позову, мой папа злой и подобное бебебе. А ей говорю (так как моя в данной ситуации не среагирует быстро защитить свой тортик песочный, который она так старалась делала) это общий песок, не твой, игрушки мы твои отдали, да и ты нашими до этого играла, а кулич не ломай. Та в истерике, НО я не орала, не выгоняла ее, дала и своему ребенку понять что если надо, я всегда ее защищу, и девочке, что не дам разрушить чужой труд. Девочку в общем знаю по песочнице, она обидчивая, но в целом хорошо играет с детьми. Это я к чему - пока бди ситуацию постоянно, а по мере взросления давай ей шанс самой учиться реагировать на поведение других детей, если нужно корректируя, рассказывая что так или так не надо с детьми, а других пусть воспитывают другие мамы, но если доходит до абсурда и полного игнора другой мамы, вмешаться политкорректно
    =======

  3. #3
    Haley offline Banned Haley is a name known to all Haley is a name known to all Haley is a name known to all Haley is a name known to all Haley is a name known to all Haley is a name known to all
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    10,691
    Насчет свекрови, ну я тоже так делала, года до 1,5 наверное, ничего ужасного в этом не вижу, подобной аналогии с невиноватым камнем не проводила. У ребенка бить кого-то желания не возникло.

  4. #4
    Аватар для Мявушка
    Мявушка offline Я здесь живу Мявушка is a name known to all Мявушка is a name known to all Мявушка is a name known to all Мявушка is a name known to all Мявушка is a name known to all Мявушка is a name known to all
    Регистрация
    21.09.2006
    Сообщений
    11,198
    Если какой-то ребенок делает больно моим детям (например, вцепился в руку), я просто подхожу и насильно его отцепляю со словами "так делать не надо, это больно". Если ребенок не понимает и пытается снова вцепиться, просто отгораживаю своих детей от него и перехватываю руки ребенка - не даю обижать своих детей. Как-то родители такого малыша сидели, попивая пивко, и не реагировали на "шалости" своего чада лет 4-х, я его просто вывела из домика, где он обижал других детей. Еще ему объясняла, что если он будет делать больно моим детям, то я сделаю больно его маме, потому как это был реальный засранец, уж простите меня.
    Когда мои дети были помладше и могли нечаянно махнуть рукой или лопаткой и кого-то задеть, то я стояла рядом и перехватывала руку или лопатку, чтобы никого не стукнули. А агрессию мои дети по отношению к другим, к счастью, не проявляли никогда.
    =======

  5. #5
    Аватар для DerZkaya
    DerZkaya offline Старожил DerZkaya 50 DerZkaya 50
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    598
    Цитата Сообщение от Lutik Посмотреть сообщение
    была у нас ситуация, дочь 1,5 лет играла с другой девочкой (ну как играла, общались они), та девочка от избытка любви к моей стала обнимать мою и повалила ее, да фейсом об асфальт, У ребенка поллица в крови, ор нереальный стоял, первые два дня тяжело было на своего ребенка даже смотреть - лицо было опухшее. Ну а что делать то? Та девочка не виновата - ни в том, что не рассчитала свои силы, ни в том, что моя не устояла на ногах, ну вот не повезло. И это произошло в десятую долю секунды, тут невозможно предотвратить ситуацию было.

    Чаще всего попадаются адекватные родители и стараются своих задиристых детей осаживать. От неадеквата мы стараемся уходить, или я прошу агрессивного ребенка перестать это делать (тогда и родители часто подтягиваются). От разового удара лопаткой сложно уберечься, но уже будешь знать, что от этого ребенка надо держаться подальше.

    У вас такой возраст, что и игрушки будут вырывать друг у друга, и как то и эти ситуации нужно будет разруливать.
    Мой как раз любит всех пообнимать так, все девчонок целует) я уже знаю это и контролирую. До 2 х лет мой вообще драться не умел, при любом конфликте прятался за маму. Я особо его не защищала, если его чуть толкнули или еще что то незначительное, просто жалела и переключала внимание. Всегда считала, что должен сам разобраться, он же мужчина. А сейчас наоборот я за своим приглядываю, может толкнуть кого-то. Ребенок становится старше и сам учится стоять за себя. Вообще я у Сирсов читала, что если вступаться за своего -у него портится самооценка, вера в свои силы. Конечно это уже когда малыш подрастет и может за себя постоять, а до 2х лет наверно лучше уводить просто от драчунов.
    =======
    [url=http://forumok.ru/]

+ Ответить в теме

Комбинированный просмотр