-
Ты совсем выкипишь скоро, один пар останется
)) не надо так, еще впереди у тебя немало шоковых открытий
))
Конечно обидно когда дитятко родное обижают - неважно от нерасчета сил или от воспитания, НО иногда и мое дитятко может крикнуть на кого-то обидеться, хотя я провожу беседы про дружбу с детьми. Так что я готова ко всяким выпадам со стороны любого ребенка. Никогда не стукает правда никого. Когда она была совсем маленькая я прямо по пятам ходила, сидела в песочнице, и разговаривала со всеми детьми, если нужно было. Кто-то кидается песком, я говорила не надо кидаться, или отбирают у нее игрушку ее, я говорила это ее игрушка и т.п. Не тыкала ребенку, а обобщала что кидаться, драться нехорошо и т.п. А по мере взросления отпускала ситуацию, стала смотреть как моя реагирует на задир, мозг то подрос уже и стала смотреть как она поведе себя. Иногда могу и своей сказать ты не обижайся, ребенок маленький, не понимает, или наоборот вырос большой а незнает что нельзя толкать с горки. Ты своего ребенка должна учить как реагировать на разных детей, а не других подстраивать под свою. Недавно мне прямо обидно за ребенка стало и я вмешалась. Она слепила кулич и сидит его доводит до совершенства, а девочка на год младше говорит сейчас сломаю и ногу прямо заносит. Я уже сижу на лавочке, а тут прямо подошла и стала сидеть возле кулича и дочки. А та девочка все расходится и орет, визжит сейчас сломаю, это мои игрушки (моя дочь слепила кулич ее ведром и давно отдала), счас сломаю, папу позову, мой папа злой и подобное бебебе. А ей говорю (так как моя в данной ситуации не среагирует быстро защитить свой тортик песочный, который она так старалась делала) это общий песок, не твой, игрушки мы твои отдали, да и ты нашими до этого играла, а кулич не ломай. Та в истерике, НО я не орала, не выгоняла ее, дала и своему ребенку понять что если надо, я всегда ее защищу, и девочке, что не дам разрушить чужой труд. Девочку в общем знаю по песочнице, она обидчивая, но в целом хорошо играет с детьми. Это я к чему - пока бди ситуацию постоянно, а по мере взросления давай ей шанс самой учиться реагировать на поведение других детей, если нужно корректируя, рассказывая что так или так не надо с детьми, а других пусть воспитывают другие мамы, но если доходит до абсурда и полного игнора другой мамы, вмешаться политкорректно
=======
-
-
Насчет свекрови, ну я тоже так делала, года до 1,5 наверное, ничего ужасного в этом не вижу, подобной аналогии с невиноватым камнем не проводила. У ребенка бить кого-то желания не возникло.
-
-
Если какой-то ребенок делает больно моим детям (например, вцепился в руку), я просто подхожу и насильно его отцепляю со словами "так делать не надо, это больно". Если ребенок не понимает и пытается снова вцепиться, просто отгораживаю своих детей от него и перехватываю руки ребенка - не даю обижать своих детей. Как-то родители такого малыша сидели, попивая пивко, и не реагировали на "шалости" своего чада лет 4-х, я его просто вывела из домика, где он обижал других детей. Еще ему объясняла, что если он будет делать больно моим детям, то я сделаю больно его маме, потому как это был реальный засранец, уж простите меня.
Когда мои дети были помладше и могли нечаянно махнуть рукой или лопаткой и кого-то задеть, то я стояла рядом и перехватывала руку или лопатку, чтобы никого не стукнули. А агрессию мои дети по отношению к другим, к счастью, не проявляли никогда.
=======
-