Цитата Сообщение от Ана Посмотреть сообщение
сколько лет сыну?
странны претензии отца к матери что не так воспитала сына.
начиная где-то с 3 лет мальчика его воспитание - это задача отца. функция матери - любовь, ласка и бытовое обслуживание. в данном случае мать как раз вероятно со своей частью справлялась,а вот отец явно провалил миссию. а манера перекладывать свои провалы на жену - к сожалению очеь многим мужчинам присуща... тут надо не давать сделать себя виноватой.
НО. еще важно чтобы у родителей был сходный подход к воспитанию. и над этим надо опять же начинать работать пока дети еще маленькие (в идеале до их рождения, но это нереальный миф). в частности, если у отца способ воспитания - только тыкать в недостатки и критика - гармоничная личность не получится. если он сам этого не понимает, нужно было с ним вести беседы на тему как формировать у детей здоровую самооценку. потому что у мальчика именно мнение отца подсознательно откладывается, и именно с ним ему важны хорошие отношения.
понимаешь, сын рос "удобным" во всех отношениях ребенком. был послушным, не конфликтным, у него масса друзей, он лидер в классе, поэтому очень долго все всех устраивало, а сейчас у меня ощущение, что каждый раз когда мы разговариваем муж ощущает себя неловко. а сам заводит разговоры только о том, какие ему видятся в сыне недостатки. причем, что особено меня бесит, не стесняется в выражениях. семья у нас самая обычная, оба работаем, живем много лет вместе и понимание есть во всех сферах кроме этой. кажется он просто не может простить сыну,что он более стройный,дружелюбный,востебованный что ли? понимаю,что звучит безумно, но иногда яслышу, что ему столько времени не уделяли,его так не одевали, по заграницам не возили и так далее..., а ведь сейчас всех балуют.