Моя дочь бабуля зовёт. Различает бабушек по именам бабуля Надя, Вера.
Сама свекровь зову мама. Поэтому меня удивляют когда слышу, что хотят слышать от внуков не баба, а имя своё. Мне всегда казалось это те дамы, которые боятся старости и их пугает статус бабушки.
Вот как свекровь моей подруги, внучку научила звать её Ляля, а не бабушка. До сих пор коробит какая ты Ляля, девочка под 60 лет))) Это уже маразм. Но это моё мнение. У всех свои тараканы.
У нас вообще вся родня по имени. Никто не страдает, субординация тоже есть.
У нас свекровь просит, чтобы ее по имени называли. В итоге дочка не понимает как ей ее называть, потому что дома я ей говорю, что она бабушка Вера, а у них в гостях свекровь называет себя Верой. Кира запуталась и теперь называет ее "Вы" или "Ой")))) ой, а пойдемте поиграем, ой, а можно мне компот)))))) но так как они видятся раз в год, никого это видимо не напрягает.
Я свекровь -только по ИО, и муж -моих родителей по ИО ,а дети - всех -"бабушка",именно потому что она им бабушка -и никак иначе (это ж такое наименование родсвенника,как мама и папа, тогда и родителей по имени звать дети должны,получается,чтоб уж единообразие было,а не смешение понятий в голове у детей).:-)) Не потому что они старенькие-а потому что так родственники называются. И странно будет если внуки будут 60-70 летних женщин звать Валя и Зина. Но мои никогда не были против.Более того няню они тоже зовут бабушкой,потому что видят ее чаще настоящих бабушек и свято уверены,что она им бабушка -ни няней,ни Людмилой называть не хотят.
Моя племянница(ей сейчас 13 лет) поначалу звала меня тётя,но потом подросла и стала звать просто "Маша" лет с 8,я сама ей предложила,т.к. разница у нас всего 17 лет,а для второй племянницы -я пока тетя Маша, хотя глядя на старшую с возрастом все чаще говрит мне просто Маша. Но у нас в семье никто этим никогда не заморачивался,я искренне удивлена, что кому-то баба-бабушка и тетя-дядя режут слух:-))

А мои называют бабушек Олюшка и Зинушка, получилось что-то между именем и словом бабушка)))) Все довольны
А в чем проблема-то называть взрослого человека по имени, если это его имя?)))
Я, скажем, ненавижу, когда меня называют "тетя Аня". Дети всех моих друзей, знакомых и т.п. зовут меня просто Аней - вне зависимости от разницы в возрасте. И если я доживу до 100, то тоже буду Аней представляться детям. Не из кокетства, а потому что меня так зовут. Можно на Вы, можно на ты. Какая разница?
Не выканье, не специальные наименования, не отчество обеспечивают уважение, а что-то совсем-совсем другое. К слову: я свекров по ИО зову, но и мне, и им было бы намного комфортнее, если бы я обращалась к ним просто по имени и на ты, просто так уж сложилось. Ну, может, еще придем к этому. А муж мой папу вообще зовет только по имени, а маму, когда обращается к ней, мамой, а когда о ней говорит, то часто по имени. Но субординации это тоже не отменяет.