У меня подруга до четырех лет сыну не давала : сахар, соль и чай (пил только травяные какие-то).
Ребенок попал в сад и просто с огромными глазами в первый день рассказывает маме: "Ты представляешь там дают Взрослый чай!!!! и очень вкусную Сладкуую кашу!" Я считаю это кошмаром, ограничивать ребенка до трех лет в таких элементарных вещах.
Понимаю не давать чипсы, колу и другую подобную вредность, но сахар.. Сахар в разумных пределах мозгу деткому необходим.
+1 тем более есть разный сахар.
Я вспомнила сцену из отчаянных домохозяек, где одна мама кормила сына до 4 или 5 лет грудью, и больше другого ничего не давала, и вот одна из героинь дала ему молочный коктейль, у ребенка был взрыв мозга, никакая грудь после этого не нужна стала.
Есть такое мнение, что если девочке до трех или пяти лет(не вспомню) не давать сладкое, то потом у нее не будет проблем с лишним весом. И вообще дети с лишним весом в детстве потом более склонны к всяким заболеваниям. Но в целом я грудью конечно сладкое оборонить не буду. Начнет понимать, буду поощрять за что то. А пока в несознанке, смысл подсаживать? Я и соль вообще не даю. Нормально лопает.
А в банане, как и вообще во фруктах сахар конечно есть. Но это все несколько иное. Плюс в каком то объеме он ей для развития тоже нужен.
Я считаю, во всем и всегда, все хорошо в меру. Во-первых и соль, и сахар в небольших кол-вах даже необходимы организму. Во-вторых, если совсем ребенка не знакомить со сладким - давать несладкие каши, творог, кефир и т.д., то потом, когда он попробует (а он обязательно попробует!), он начнет поедать сладкое в гигнтских масштабах, вот тогда будет над чем задуматься. Оно, конечно, понятно, с голодухи какую угодно дрянь съешь, но зачем пичкать ребенка тем, что сам в рот не возьмешь? Другой вопрос, что лишний сахар, конечно, ни к чему. Я например, чай даю только не сладкий, потому что сама пью только несладкий и счтаю, что не зачем приучать к сладкому чаю, а вот в каши добавляю сахар обязательно, и соль чуть-чуть.
кстати зря, тут кто что любит. я в силу того, что аллегриком в детстве была не ела ничего сладкого лет до 5 точно. А дальше ела только потому, что семья не могла уже 100% проследить. Я даже чай пила без заварки и каши на кефире ела. Ну так вот, не люблю я сладкое. Мне может хоть мешок конфет лежать и торт стоять. Я спокойно сижу рядом и даже не думаю. Ну могу съесть в охотку иной раз пирожное или кусок шоколадки. Но это все так эпизодически бывает. Зато я люблю копченое, соленья, острое. А маме моей всегда все давали, ну в меру возможности в семье. Так она как тряслась за этими конфетами в детсве как наркоман, так и сейчас. Вот пока все не съест, не успокоится.
У меня аллергия в детстве была, привыкла к чаю и прочему без сахара. Поэтому для меня это норма, ничего ужасного не вижу. Вот кефир ребёнок без сахара не пьёт, кидаю чуток. Но вообще не морочусь специально этим вопросом. Ест несладкую кашу, пусть ест, не будет есть, кину чуток сахара-варенья-фруктов-фруктового пюре.
Вот все пишут про сладкие каши, а мне даже в голову не приходило подсластить кашу, т.к. для меня это не привычно, я всегда ела не сладкие каши и пью не сладкий чай. Все мы разные.