Девочки, при планировании второго сдала анлизы и выявили у меня АФС (антифосфолипидный синдром). Врач отправляет на плазмоферез, но мне его жутко не хочется делать.
Может у кого было такое? Можно обойтись без него?
А зачем? Чем он поможет? И извини, но как нашли афс - что является основой для диагноза? Просто у меня афс нашли сразу после второй Б в 2004 году.
Мне врач объясняла, что у меня повышенное кол-во антител и кровь надо почистить.
Я еще записалась в иститут ревматологии на консультацию, поеду еще туда.
В первую беременность у меня все показтели были в норме. А сейчас вылезло повышенное кол-во антител.
В 2010 у мен была неразвивающаяся берем. Вот она тепрь говорит, что этоиз-за этого и может повториться
Ох.... сходи лучше к специалистам по гематологии в акушерстве, а? Диагноз по наличию только антител не ставят (намекаю на не полную компетентность врача). Диагноз ставится по клинической картине + антитела. Как пример - у меня есть афс (привычное невынашивание, афс поражение почек, подтвержденное биопсией, ложноположительная реакция вассермана), но нет антител.
Следующий момент, афс - аутоиммунное заболевание, которое не лечится, но корректируется его негативное воздействие на организм. В данном случае антикоагулянтами (фраксипарин, фрагмин, клексан, гемапаксан, гепарин) и антиагрегантами (аспирины в любом товарном имени, курантил). Плазмаферез очистит кровь от всего, но в отсроченном моменте может дать выброс антител в несколько раз превышающих предыдущие показатели и произойти это может во время беременности.
Не сочти за рекламу, а за искренний совет: сходи к Бица-дзе в медженцентр на таганке. По ее учебникам все акушеры-гинекологи пытаются выявлять и лечить гемостаз. Не дешево, но качественно.
Баранка (08.11.2013)
А метипред то зачем? Он при афс что мертвому припарки.