Токси, спасибо.
А чтобы отсудить эту 1/2 часть дома- это в суд надо?
Токси, спасибо.
А чтобы отсудить эту 1/2 часть дома- это в суд надо?
Тошечка (28.11.2013)
Полностью согласна с Токси. Шансов у вас мало.
Что в суде в плюсе у жены дяди:
1) официальный брак сохранен и она наследник первой очереди с дочкой
2) дядя фактически вступил в наследство, ухаживал за домом, сохранял его. Мама твоя 10 лет это не оспаривала.
Поэтому максимум это полдома и только через суд.
Единственное, пока в суде дело, дом продать сложно будет.
Нас устроит полдома, мы бы у них выкупили вторую половину. Может у нас получится и так договорится- это я на будущее узнаю. Не согласятся, будем тогда в суд.
Девочки, а еще вопрос. А мы внуки бабушки (дети мамы) там вообще никто? ну так, тоже для общего понимания..
в очереди наследников без завещания - да никто. Посмотрела по очереди, по первой очереди выходит (если не смотреть на ваши сроки давности) :
после дедушки - бабушка и (?) твоя мама и дядя. Но опять же вопрос, как там все оформлено было на дату смерти дедушки (собственность, завещание и тп). Поэтому считаю, что там все к бабушке перешло.
после бабушки - твоя мама 50% и ее брат (дядя) 50%
после смерти дяди - его жена и дочь по 50% от его доли если одна из них не откажется в пользу другой.
Итого на выходе: маме 50%, жене дяди и его дочери - по 25%
но с вашими сроками давности, с тем, что мама выписана была, за домом фактически не ухаживала... шансы невелики совсем. Если не потерять дом - цель, то может деньги копить на выкуп?
Будем общаться с ними. Мама на следующей неделе собирается туда поехать, и все узнать. Спасибо большое.