У моих, например, на проторгол аллергическая реакция в виде ухудшения отделения соплей, они ими просто захлебываются после закапывания проторголом и это нескончаемо, и не улучшается вообще. Поэтому я капаю им Эдас, там нет пчелиной составляющей, но есть серебро. Эдас оба переносят хорошо, следовательно, аллергическая реакция на пчелиную фигню(что туда входит-я забыла).
Я, наверное, более древняя, чем вы, но Протаргол прекрасно помню. Ему вообще 100 лет в обед. И очень удивительно, что врачи его не знают. И гонения на него считаю больше рекламным ходом, со стороны др производителей .Он дешевый и эффективный. А вреда не больше, чем от других новомодных капель и спреев. У детей еще вся жизнь впереди, а их уже с младых ногтей залечивают не пойми чем, потом удивляются, почему многое не помогает.
Нам протаргол хорошо подсушивает. Тоже столкнулась что в больнице всем его капают.
Правда лор когда я спрашивала про насморк сказала что лучше альбуцид чем протаргол для подсушивания. Но вот сейчас у младшей сопли ручьем, альбуцид пока как то не подействовал
Единственное со протаргол а надо вовремя соскочить, потому что в какой то момент я так понимаю он увеличивает вязкость соплей. И как один раз мне еще один лор сказал, когда я уже боролась с вязкими соплями с помощью синупрета и ринофлуимуцила, что я злоупотребила протарголом.
Но вообще конечно сколько врачей столько и мнений
Я тоже за протаргол, от отитов еще и потеря слуха может быть, так что выбор в пользу него очевиден. Мы только им порой убираем свои сопли.
Я вот тоже не помню протаргол, хотя с насморком на "ты" с самого раннего возраста, сколько себя помню, всегда мучилась ими. О протарголе узнала только уже от нашего педиатра, но в аптеке не нашла и она посоветовала альбуцид, он оч хорошо нам помогает. А про протаргол читала очень много нелестных отзывов.
А вообще, лучше всего, конечно от соплей - попарить ноги и горчичники на пятки, через день одно и другое. Хотя вот не знаю, кстати, с какого возраста можно парить ноги?
Нам вот тоже протаргол назначили, но уже через неделю соплей правда. Кстати сразу вместе с зиртеком.
Раньше я тоже что-то не припомню чтоб им меня лечили.. Вообще ничего капающего не помню, мне это дело не нравилось.. Ноги парили, играляция, растирали и т.п. Можно сказать и не лечили особо)
Я вообще сторонних сопли и кашли не лечить в нашем возрасте по крайней мере. И не промывать. Многие считают что именно от этого и осложнения потом всякие.. А сейчас все поголовно, промывают, лекарствами заливают и т.п. Может как раз поэтому..
мы до 2,5 лет сопли не лечили, только аквалором или физиомером промывали - и всё было отлично. А сейчас попробуй не лечи - всё выльется в большие неприятности(((
проторгол пока ещё не пробовали. Отит уже был один раз, лечили его отипакосм + в нос изофра и в рот антибиотик