Не очень корректный заголовок.
Эта неделя просто ахтунг какой-то.
Звонят из сада - можно ли ребенку в бассейн. Хм, я удивлена, потому что все ок. Мне уже звонили, конечно, когда мы выходили после мини-перерыва, спасибо, заботливые воспитатели. НО! Тут мне говорят, что товарищ сказал, мол, "мне мама не разрешает в бассейн" Я нервно вздыхаю, но воспитатель знает наши сказочные наклонности и говорит, что когда сказала, что позвонит маме он быстро пошел одеваться. Она позвонила только проверить, что все ок.
Если бы... он, оказывается, еще и второй воспитательнице днем раньше аналогичное говорил. Но так как той было не до разбирательств, она и задвинула на него. Он не пошел на занятие.

В тот же день вечер. Занятия джиу-джитсу (считай ОФП после сада). Выходит тренер к папе и просит разобраться. Товарищ показывая манту от прошлой недели (!) говорит, что у него прививка и ему нельзя делать ЭТИ упражнения. При чем на игровые минутки он встает, в остальном продинамил половину.

Смешно, конечно. Развитие мышления, логики и т.п. Но у нас воспитательный коллапс.
Пришли домой вечером, сели рядом все. Рассказали ему, что это был обман, любой обман рано или поздно будет известен, за этим последует наказание. Что это плохо и бла-бла-бла. Кивает, в глазах слезы, губы надул. Мы не кричим, не наказываем.
Начинаю выяснять причину, естественно. Мол, ты так сказал, потому что не хотел в бассейн? Почему?
Да, действительно не хотел, потому что там все ныряют, тренер говорит нырять, а мой может в воде делать что угодно, только НЕ нырять. Договорились потренироваться самим (я с ним в бассейне) и поговорить с тренером как это лучше сделать.
Далее тренировка. У него не получались упражнения (закинуть ноги за голову), поэтому он так сказал. Договорились, что надо лучше тренеру сказать, что не получается, а не так...
Вроде все разобрались.
Сегодня меня настигает новая "новость". Я уже просто не знаю что предпринять.
Оказывается, вчера на танцевальном занятии, куда ходит из его группы еще 3 мальчика. Мой и еще один более активный друг довели тренера до ... до того, что она их привела воспитателю ДС в группу и сказала, что больше этих не надо приводить, пусть родители даже не оплачивают следующий месяц Что они делали, никто не знает. Тренер по танцам молода и не оч.опытный с дисциплиной педагог, я уже видела ее вспыльчивые реакции на этого активного "друга". К нам претензий раньше не было. Сейчас фактически нас выгнали с танцев. Поговорить с ней возможно будет только на следующей неделе.
То, что у нас не станет танцев, думаю, не сильно огорчит сына. Он говорит, что ему нравится ходить и заниматься. Но в остальном, вот как Таня писала про "блондинов", ему и так не плохо.

НО что и как мне сказать ребенку? Я не могу сообразить как же себя вести.
Что это? Временный коллапс, пришедшийся на эту неделю? Или это издержки мягкого воспитания? Воспитатель в нашей группе сказала, что с ним надо уже вводить какой-то более строгий режим наказаний. Но какой