Была такая тема, да.
С тех пор обхожу такие конструкторы стороной.

Кстати, сегодня на белорусском канале была программка как раз в тему.
Там доктор-хирург как раз рассказывал про опасность проглатывания детишками магнитов, батареек.

Про магниты, правда, сказал, что если один магнит проглотит - не страшно. Он выйдет сам. Ну, конечно, если его размеры не велики и края гладкие, не травмирующие.
Несколько проглоченных магнитов опасны. При этом он не называл в качестве опасности возможность разрыва стенок органов. Такого не говорил. А просто, что при возникновении притяжения в прижатых магнитами тканях нарушается кровообращение и могут начаться некротические измения. Но это все происходит не за часы, а за дни, поэтому если увидели, что магниты проглотили - в больницу к хирургам, но не сломя голову, а просто сели и поехали.

Про батарейки страшнее. Они, во-первых, могут застрясть в местах сужения пищевода. А так как батарейка - хрень химическая, то начнется процесс разьедания пищевода, может попасть и на соседствующую с пищеводом трахею.
В общем, с батарейкой - если вдруг не доглядели - в больничку просто пулей мчаться.