Детсад какой-то! Не обращай внимания, не будут же всю жизнь лялечкой звать=) Я вот не люблю сокращенный вариант имени младшей, но порой забудусь и прям с языка хочет слететь.
Можешь в их присутствии специально как можно чаще называть дочку по имени.
А я вот не понимаю, почему нужно терпеть, смиряться и не обращать внимание? Почему нужно позволять делать свекрови то, что она хочет, если это неприятно родителям? Называть ребенка идиотским "лялечка" , если у дочки есть ИМЯ? Назови ты свекровь Рахиль Моисевной, может тогда дойдет как ребенка нужно называть.
Ну здесь надо четко понять для начала, что именно принесет желаемый вам результат. Если жесткость и конфликт поставит мозги свекрам на место, то жестить и ультимативничать. Если все без толку, то спустить на тормозах и забить.

вода камень точит..
так что я бы ультиматумов не ставила сама, но (имена придмала):
- при сообщении новостей о ребенке употреблялабы только имя напимер "А Катя вес прибавила/ у Катюши живот болит и тп"
- спросить у мужа "а твои спецом так к ребенку обращаются, или имя все время забывают? мы же вроде несложное выбрали... ты потактичнее напомни как внучку зовут"
-как ребенку 3-4 месяца будет при назывании "лялечкой" с улыбкой и от имени ребенка (держа его на руках" "Бабушка Оля, ну какая я "лялечка", я уже Екатерина.. еще пару месяцев и можно Екатериной Дмитриевной называть :-)) "


Моя свекровь очень хотела внучку, а родился Тимофей. Она его первое время упорно называла "малышкой". Потом прошло.
Но сейчас родилась внучка, ее она конечно же называет "малышка", но Тимофей для нее перестал существовать. Бесит это нереально. Муж уже высказал наше фи ей.
Мы относительно имен вообще не оветовались с родней, просто ставили перед фактом.
Не нравится свекрови имя ребенка - исключительно ее проблемы. Не хотят идти на крестины - не надо.
Свекровь с возу - невестке легче!![]()
да все бы так просто если б не за стеной и на одной площадке!! мы собственно говоря с ними в очередной затяжной ссоре-если в двух словах то мне было сказано что если не будем делать как она говорит то..помогать мы не будем..я сказала ок(собственно помощи то и не было..я просто на ее маразм внимания не обращала)..После этого на меня помойку вылили мужу..Муж вроде окончательно ссориться не хочет но и общаться после всего этого тож не тянет. Не видели внучку месяц...тут выходила из квартиры..перехватили..типа дай нам..дала..Ну в общем то на этом общение закончилось. если б далеко жили то можно что угодно сказать..а тут..встречать на площадке...улице...
Пока она не понимает...а вот что дальше делать..как объяснять почему нельзя к "соседям"?
Я оч сомневаюсь что маразм пройдет..он наоборот только усиливается.....
в вашем случае имя ребенка- видимо лишь одно из проявлений маразмов свекров. а твоя хата тут с краю. в идеале вам бы переехать конечно, подальше от них чтобы. но если не можете, то твое дело тут - минимизировать общение и молчать. дерьмо на свой счет не принимать- это у них проблемы, а не у тебя. муж пусть мечется между вами. хотя конечно на его психике и, в конечном счете, на вашей семейной жизни это вряд ли скажется положительно. но может тогда он САМ придет к мысли что надо переехать. это конечно наилучший вариант. потому что ссроиться с родителями насмерть никому не хочется, да и не имеет смысла. но с некоторыми родителями в мире жить можно только на расстоянии.
а какое имя?
моя свекровь и ее дочь тоже звонили моему мужу постоянно и уговаривали не называть Варварой, т.к. он решил что будет Варя и точка.
Сейчас свекровь называет внучку "Барба"....ну что тут скажешь, хоть как то, а вообще мне фиолетово, видит ее только по скайпу и за 6 мес не захотела ни разу приехать.
а моя мама в первый месяц бывало что называла "Дарюшка", но типа случайно,т.к. она очень хотела чтобы была Даша, а я категорически против, вот свои хотелки так проявляла, но я не обращала внимания, думаю,что случайно получалось, а сейчас она для нее только Варя и Варюшка.