мы с 6 мес. стоим.
Если сам встает, то нормально, значит готов.
Самой ставить не надо, за ручки водить не надо, а вот если сам вдоль опоры пойдет, то пусть ходит.
Если у ребенка уже появилось уменье, как его остановишь. У меня сын сел в 5,5. В 6 мес встал. В 6,5 мес пошел вдоль опоры. Пошел в 8,5 мес. самостоятельно.
Я как могла пыталась затормозить процесс, сажала если видела что встает. Потому что боялась за спину, у сына слабая спина. Ну все равно не привяжешь же его. За тормозить не получилось.
А дочки обе встали в 7 мес в кровати, а пошли только в год
Можно конечно попробовать поотвлекать, игрухи подсовывать, не реагировать радостно на вставания и т.п. но сильно ты вряд ли что-то поменяешь. Если массажей/зарядок лишних не делаете, сами не тренируете вставать и никак этому не способствуете, то нормально все.
Обувь мы практически не носили, босиком. Но у нас не было проблем, на мысочки не вставал, сразу ровно ногу ставил, да и ребенку неудобно было в них.
А пошли мы в 1,1 примерно
Последний раз редактировалось Daniella; 06.03.2014 в 12:52.=======
Кстати, подумалось при чтении про радостное реагирование. Ребенку в этом возрасте пофиг на то, положительные или отрицательные эмоции испытывает мама, а вот силу эмоций он чувствует хорошо! Поэтому сильное беспокойство так же может подстегивать ребенка повторять те действия, которые эти эмоции и вызвали. Из-за этого детки радостно дергают за волосы или щипаются, в то время как мама ругается и т.п. Тут то же самое. Внимание привлек, мама участвует в освоении новой умелки, причем на 100%, так как тут же несется опустить-положить-посадить - значит, надо так и делатьМожет тебе надо меньше обращать внимания на его вставания?
на коленки встали еще и 6 не было, ползать на животе начала позже, а нормально так вообще почти в 8.
садиться стали тоже после того, как встали.
На мой взгляд зря беспокоишься, ничего не рано!
У меня старшая в 6 мес встала у бортика в кроватке, младшая - в 5,5 мес!!! Не на коленки, правда, а на ноги, обычно. Сели обе в 7, ползали с 5 мес.
И я не представляю, как можно не давать стоять)))) Ребенок научился и только и делал что стоял и ржал у меня.
не, я никак не поощряю, стараюсь максимально убрать все на что можно опереться, сама с ним лежу и играю, но все же он пытается...
ладно, раз мы такие не единственные - немного успокоюсь...
массаж мы не делали ни разу, дома я сама немного тормошу его, но массажем или гимнастикой это не назовешь...
Как ребенку положено..так он и будет развиваться..не заставишь ты его ползать, если он встанет...)
Ботинки считаю рано!
Мы ботинки взяли, только когда он стал прилично времени у опоры ходить...а встал и сразу сел - не было ботинок, но он сразу правильно ножку ставил..не стоял на мысочках)