Мы удалили сыну в 4,5 г. Пытались лечить разными курсами у разных врачей. Удалили и ни разу не пожалели. Уже прошел год и я понимаю, что это два разных ребенка.
Мы удалили сыну в 4,5 г. Пытались лечить разными курсами у разных врачей. Удалили и ни разу не пожалели. Уже прошел год и я понимаю, что это два разных ребенка.
Мы Егору удалили. Болеет так же, как болел, но без отитов. Если бы не было бы отитов-удалять бы не стала. У него за 2 года порядка 7 отитов, из них 3 очень сложных, гнойных и 4 катаральных. Сейчас болеет с тойже частотой, только уши не страдают. Удаление - не панацея, имеет смысл удалять, ИМХО, когда есть из-за этого осложнения на уши, тк мой стал терять слух, мы его восстанавливали физио после каждого отита (а в отит переходило каждое ОРВИ - как не лечи). Как правило, после удаления дети болеть не перестают, просто уменьшается тяжесть болезни. Хотя у моего пошли ангины теперь одна за одной, а это тоже антибиотики, но хоть слышать хуже не стал и то слава Богу. Болячки, если ребенок болеет часто, надо перерасти. А это после 5 лет, иногда 6. Мы ждем и верим.![]()
Я вот как-то не очень понимаю Чистякову в плане удаления аденоидов, хотя её очень уважаю и только её мнение слушаю в плане ЛОР-болезней. У моей дочки нет проблем с аденоидами, хотя они, конечно, увеличены, как и у большинства. Однако, однажды Чистякова сказала что-то такое, что вроде как нам нужна операция. С чего?!?! Вообще никаких показаний! И при этом сыну моей подруги, у которого серьезные проблемы с речью из-за аденоидов, она рекомендовала НЕ удалять. Они как раз собирались удалять и пришли за еще одним мнением. Но удалили, т.к. всё очень серьезно было. Довольны! Всё прошло отлично, речь заработала, кислородное голодание ушло. Поэтому тут я не знаю.. может, лучше к Лескову или и правда удалить их и потом разбираться, раз есть серьезные проблемы.

Авамис как раз от аденоидов. нам его она при2-й степени назначила.
А то что заболев, они сразу воспалились, так это понятное дело.
Я за удаление только в случае частых отитов, и когда ребенок постоянно дышит носом.
У моего сына не было отитов вообще! Но.... он практически не спал, т.к. дыхание почти всегда было затруднено, аппетит ухудшился очень сильно, черные круги под глазами... Так что, главный критерий - это "чуйка" мамы! Мне его было уже жалко ... Конечно, тяжело было взять на себя ответственность и принять это решение, но в нашем случае это было оправдано. Просыпается в хорошем настроении (до этого - каждое утро нытье), ест на "ура", спортом можно заниматься без проблем... Я не агитирую!!! Просто описываю наш случай. Кстати, у Лескова были. Жутко не понравился (((