Меня бесит когда ложат, дощь(дождь), поломала("поломала все ногти")
Мне одна тетя в детстве сказала "звОнит от слова вОнь", запомнила.
У моей сестры муж из В.Новгорода. Оттуда он привез булку и батон, до сих пор не знаю в чем разница, и куру. Вот от куры потряхивает. А еще мы первое время смеялись над "колобашка и бабышка". Фиг знает что такое, но что то деревянное. Вроде как бабышки мелкие, как бочонки для лото, а калабашки типа дров) А может и нет)))
Сама я часто ЧЕкаю и ШОкаю специально.
сосули - слово общероссийское, я бы сказала))) мы с мужем давно ржали по этому поводу, и пришли к выводу, что сосулями их называют там, где они в силу особого разгильдяйства местных коммунальщиков достигают таких размеров, что сосульками их язык уже не поворачивается назвать))) лично я первый раз объявление "осторожно, сосули!" увидела на кузбассе. и они там были поистине СОСУЛИ) наши московские сосульки нервно сосут в сторонке)))
вот, про сосули
Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?
А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах — резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.
В железной бане — две селеды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.
Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены —
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.
Напомним, 2 февраля Валентина Матвиенко на заседании в Смольном произнесла: «В xxi веке сбивать сосули ломами — это уже, извините меня, каменный век… Надо найти другой способ. Так, чтобы можно было срезать лазером, горячим паром». Доцент филологического факультета СПбГУ Павел Клубков оценил употребление госпожой Матвиенко слова «сосуля» как неприличное.