Тоже не терплю ошибки в ударениях, где знаю:-) :-) :-) ну вы прям вообще! Может фрейлину выписать из-за границы? Язык, манеры - все такое!
Кать, меня звОнит тоже выколбашивает.
Но когда говорят "ложить", у меня прям паралич. Про "ихний" я ваще молчу, я слышу это от москвичей очень часто.
Да что там нани, тут полфорума пишет "педиатОр", я в такие темы даже зайти не могу. Вот такая я вредная.
Своих вроде приучаю правильно. Пока не слышу косяков. Но не исключаю, что какие-то слова и я не так говорю.
Забей! У другой няни обязательно будет еще какой-нибудь косяк - всех не отбракуешь))))
У меня папа (на минуточку преподаватель вуза, профессор и кандидат наук) говорит "ложить" и "позвОнишь" - хоть ты тресни!Я не знаю, сколько уже раз за все годы мы его поправляли))) Без толку)))
А няня у нас была из Украины, тоже кое-что говорила неправильно, уже не помню что именно, но мы ее поправляли пару раз - она запоминала и не обижаласьКонечно, по пятам ходить и всегда поправлять не будешь, поэтому она все равно говорила какие-то странности типа "я тебя проведу" (вместо "провожу"), "скучаю за тобой" и т.д. Ну ерунда это, чесслово))) Она настолько замечательный человек, что мы до сих пор с ней общаемся, хотя уже больше 2х лет назад "расстались".
Нет! Видимо, маме с папой больше доверяет))) Хотя мы тоже можем научитьИ вообще, он у нас спец по своим собственным словопроизводным, причем в словах, которые ну никак не услышишь в неправильном варианте (да его и не существует, неправильного), просто изобретает и всё, фиг еще сдвинешь его с его версии!
![]()
Я вот перечитала свое сообщение и сама зацепилась за предлог "из Украины" - вот это правильно или нет? Я-то читала, что по-русски именно так правильно говорить и сознательно так пишу, а может, половину прочитавших темку от этой фразы передернуло?![]()
Да, тоже передергивает от "позвОнишь", "ихний", а еще вот "давай, ехай с горки" ))
А слово айда, вас не бесит? В смысле пошли
Например: Айда в магащин сходим)))))