Цитата Сообщение от Ана Посмотреть сообщение
на мой взгляд, твои примеры как раз иллюстрируют то, что многое зависит от заданной планки.
если бы у меня была дочь как ты опсиываешь свою - я бы даже не задумалась и отдала ее в гимназию А, и этой темы бы тут вообще не было. и я более чем уверена, что к 7 классу она бы у меня была прочной хорошисткой в этой гимназии А.
моя позиция как раз - драть с ребенка столько шкур, сколько можно. заставлять его работать в полную силу его ресурсов. большинство людей может куда больше, чем делает, если их погрузить в режим бОльшей нагрузки. но у меня вопрос стоит по-другому - есть у моей дочки столько шкур, сколько требуется в гимназии А, или сразу обдеру до мяса.
мы же все люди - ленивые жопы)) если нас не пинать, мы будем лежать под пальмой) если нам позволяют учиться в обычной школе на тройки, мы и будем на них учиться.
ну, может ты и права.
я-то в школе всегда отличницей была, хотя никто не давил.
Вот к институту - да. Родители занимались поступлением брата, поэтому я плыла в своем направлении, т.е. в спорт...

хотя сейчас вводят такую систему, что учиться надо уже с самого начала. в наше время была возможность наверстать упущенное в старших классах, а многие только и начинали учиться в старших классах (репетиторы и т.п.) и у меня суждения, основанные на старом опыте.