[quote=Аня*;1134762]Брать отпуск по окончанию 140 дней выгоднее относительно какого варианта? И почему?quote]
Именно как описали ниже.
[QUOTE=Mimosa;1134860] Максимальное пособие по уходу за ребенком сейчас около 16000 в месяц. Поэтому если зп средняя за год выше этого порога, то выгоднее брать отпуск после декрета. Если зп допустим 50 000 чистыми, то даже потеряв пособие за месяц, чистый выигрыш 34000.
В условиях, когда неотгулянные отпуска по истечении 18 мес с окончания периода, за который он должен быть начислен - сгорают, это самый выгодный способ получить деньги.
А в условиях нестабильности на рынке труда сейчас в нашей сфере, есть риск, что через 1,5 года вообще некуда будет возвращаться.
У меня основная масса отпуска накопились вообще с 2007 года, я до первого декрета за 2 года только 2 недели отдыхала. Ибо замены вообще не было.
Не важно когда ты теперь приносишь больничный, его все равно проводят целиком. А вот как изымают излишне оплаченную зп не в курсе.
Я работала еще месяц в декрете оба раза. Была "премия" после договоренности. Но работала не полную ставку, примерно на 50%.