Цитата Сообщение от Океана Посмотреть сообщение
На мой взгляд статья совершенно ни о чем. Вдобавок американская, где уже из-за повального ожирения нации пересмотрели критерии здорового веса. Я бы им не верила.

Я вообще не понимаю, как ребенок до 7 лет может страдать ожирением НЕ по вине родителей?! Какие пищевые привычки?! Он что: сам ходит в магазин, сам готовит и сам берет себе любую еду по желанию?! Его же кормят родители, ну и детсад(но там не разьешься, тк все нормированно).

Маме из примера с мальчиком-пловцом тоже надо мозги вправить. Если готовить котлеты из постного мяса и без хлеба, жарить не на жиру - то есть их можно сколько угодно, от белка не толстеют. Лучше не кормить ребенка картошкой и хлебом - больше пользы для здоровья.

Вообще уже давно доказано, что чтобы похудеть, надо питаться правильно (те не голодать, но и не жрать). У взрослых всегда найдется мотив наесться фастфуда, сластей, оливье с майонезом:-) но у детей нет самостоятельноГорчаков доступа к еде - что родители дали, то и съел.
Во-первых, автор живет в Голландии, а не в Америке.
Во-вторых - разумеется, в полноте ребенка до 8-10 лет виноваты родители. Ребенок просто перенимает пищевые привычки семьи. Значит, действительно, родители не то дают или не в тех количествах. Статья обращена как раз к тем родителям, кто спохватился в какой-то момент, понял что довел ребенка до лишнего веса - и содержит, на мой взгляд, очень правильные рекомендации что в таком случае делать и чего НЕ делать.