Цитата Сообщение от tanushka Посмотреть сообщение
Доброго всем дня.

Беседы с коллегами на тему приближающихся отпусков навеяли такой вопрос.

Кто-нибудь, находясь на отдыхе за границей, обращался по страховке за мед. помощью?
Как это организовано? К примеру, если ребёнку нужна срочна мед. помощь, всё равно будут ждать одобрений страховой и не будут госпитализировать?
Скорее интересуют случаи, требующие немедленного решения.
И вообще в целом без одобрения страховой компании ничего делать не будут? В страховке ж есть покрытие 30 000 евров.

Мы впервые собрались с ребёнком на отдых, хочется пропараноить все ньюансы, пока мы по эту сторону. Тем более медицина, насколько мне известно, там совсем не дёшево стоит за наличный расчёт.

И до кучи, есть ли разница, у кого покупать страховку, понятно, что брать максималку. Посоветуйте, пож.

Спасибо

Обращались. Было экстренно (подозрение на перелом черепа).
Была ночь. Зальцбург. ЗАгород.

Вызвали скорую. Погрузились. и помчались с мигалками и бригадой. Город маленький - вот реально мест куда нас с таки диагнозом было немного (ну же был ренген).
Параллельно позвонили в страховую (мол такая ситуация. Мол сделали так.).

Они сказали, что случай:
а) ЗАФИКСИРОВАН - вот вам НОМЕР страхового случая (его записываем)
б) проинструктировали, какие доки нужны (СЧЕТ, medical report с указанием диагноза и перечнем манипуляций).


В больнице врачи, ренген, врачи. Уф... не сломали ничего. Сильный ушиб. Дали рекомендации и отпустили. Поразило, что вся бригада и любой доктор говорили по-английски (Зальцбург - это микрогородок в процинции Австрии, хоть и туристический).

Мы ничего не платили. С нас взяли паспортные данные, копию полиса и адрес в москве. И потом прислали счет. А мед. заключение выдали сразу.

ЗЫ Страховую ИМХО лучше брать а) из рекомендованных на сайте посольства страны посещения - у немцев например точно есть, Б) из крупных страховых, В) изсраны посещения (ну типа Альянс - немцы). Страховка полная стоит вообще не дорого - смысла во франшизе нет (У нас счет был: перевозка на реанимобиле с больницу со всеми плясками и фиксациями "как проломленный" + врач1 + ренген + врач2 = что-то типа 600-700 евро)