У нас "само созрело" в какой-то момент.
Но раньше 2,9 точно, где-то к 2,5 наверное.
На дневной сон сам однажды отказался памперс надевать. Уговаривала, опасаясь мокрого дивана. Но сын настаивал, что не хочет.
Ок, я взяла 3 махровых больших летних простыни (мы ими летом укрываемся), сложила пополам каждую, как раз под его рост, постелила все это сооружение на кровать. Если "утонет" - впитается в простыни.
Не утонул.
Потом так же на ночь отказался, через неделю от отказа от памперса на дневные сны.
Я какое-то время страховала его простынями, ночью когда просыпался попить спрашивала не хочет ли в туалет, потом убедилась, что ттт нет промахов.
Chade (10.07.2014)
Может начатьим дневного сна?!
Полмто своих,я к 2 годам на без переводила. Сначала днем без подгузника и горшок до и после сна,довела до автоматизма,а потом и ночной сняли.
А вы в пижаме спите?
Можно спать в трусах, укрывать пеленкой, на кроватку непромокаемый наматрасник с простынью на резинке + большая одноразовая пеленка + сверху обучная пеленка.
Ночью проверять не описалась ли, если описалась, то достаточно стянуть трусы и убрать из под ре одноразовую пеленку накрытую обычной пеленкой (дело 5 секунд). ночью сонную высаживать, ну и если пить перед сном, то конечно результата не будет скорее всего.
Мы без памперса давно и на дневной и на ночной сон, но если получилось, что напилась на ночь, то обязательно встаю высадить ночью, иначе это похоже на издевательство, типа худей деточка и скушай шоколадкуКогда писалась на дневной сон и не просыпалась, то поднимала её и спрашивала "ты что, описалась? говорила, что плохо это, надо было позвать маму или пойти на горшочек и т.д." тоесть обращала внимание, на то, что сделала неправильно, а не просто сменила пеленку и всё, разумеется перед сном горшок обязательно. Отучились от пописов примерно за недели 2, но недели полторы плавали во сне стабильно, но после побудок в мокром, тут же высадка на горшок, тут же мытье в ванной отучилась и стала просыпаться, но мои методы наверное не всем подходят.
Спим в пижаме, даже когда жара, тонкая с шортами, но должна быть пижама, голой отказывается ложиться.
Стянуть трусы/памперс и убрать из под ребенка одноразовую пеленку не наш вариант - будет рыдать чтоб все вернули обратно
Сонную высаживать - 2 часа истерики
Говорить, что описалась - плохо - не мой метод)