Вот тут стало интересно.
Если мужчина поднял руку на женщину, то есть этому оправдание? Типа "сама виновата, довела значит", ну или "бьет, значит любит"?
Вот тут стало интересно.
Если мужчина поднял руку на женщину, то есть этому оправдание? Типа "сама виновата, довела значит", ну или "бьет, значит любит"?
ну если женщина спровоцировала это поднимание руки. Прям если целенаправленно так провоцировала, например, первая драться полезла.
я верю, что женщина способно довести мужика до состояния, что хочется прибить, но все равно не может быть этому оправдания.
Ну а бьет - любит - это вообще из области бреда.
все может быть. я вообще не люблю категоричные заяления, ибо в жизни бывает столько людей и ситуаций, что всего просто вообразить невозможно. так допускаю ситуацию, в которой оправдано рукоприкладство мужчины к женщине. так же ведь и к детям мы руки прикладываем - а они ведь по отношению к нам столь же слабы, как женщины по отношению к мужчинам. + они как личности еще не зрелые. так что любая мама которая шлепала своего доведшего ее до белого каления ребенка по попе, имхо не имеет права говорить, что мужчина ни при каких обстоятельствах не может ударить женщину)
есть и другой аспект - отношение самой женщины к более или менее систематическому рукоприкладству со стороны мужчины. есть немалая категория женщин, для которых это приемлемо и не является причиной для прекращения отношений/брака. такие обычно и говорят "бьет - значит любит". здесь уже нужно искать причины в самих женщинах, почему они такими выросли, как прошло их детство.
у меня с первым мужем был этот вопрос. точнее говоря он спустя энное время после замужества один раз по пьяни меня ударил. а он вообще в состоянии опьянения становился довольно агрессивным, но до того случая ко мне не прикасался. после этого эпизода я для себя с прискорбием в голове решила, что придется блин разводиться, потому что 100% повторится при таких вводных данных, и дальше будет хуже. и перешла в фазу активного поиска, благо детей не было. ушла спустя несколько месяцев после этого эпизода. хотя вот сейчас думаю, а если бы были дети - решение о разводе было бы принять куда как сложнее...
Есть такая поговорка: если третий муж бьет по морде, то дело не в муже, а в морде))) вообще оправдания нет. Но у многих такой стиль общения и от этого никуда не деться.