Показано с 1 по 10 из 46

Тема: В 1 класс в Германии. Айншулюнг и первые денечки

  1. #1
    Vinni offline СуперСтар Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of Vinni has much to be proud of
    Регистрация
    19.07.2005
    Сообщений
    12,056

    В 1 класс в Германии. Айншулюнг и первые денечки

    Вот как-то внезапно моя Катя подошла к порогу школы...
    Это событие должно было свершиться аж год назад, если бы не наш переезд. Здесь мы благополучно проходили в садик с сентября по апрель, и вот - осталось 10 дней нашей дошкольной жизни...
    Почему 10 дней? Потому, что учебный год тут не начинается с 1 сентября. В разных землях Германии дети идут в школу разного числа и даже разного месяца, в каждом году - это своя дата. В прошлом году в Бранденбурге (где мы живем) учебный год начинался 5 августа, в этом - 25 (а 23 будет праздник для первоклашек), в следующем - 7 сентября.
    Моя будет немного переростком, т.к. в 6 лет здесь наступает школьная обязанность, и в её классе будут и ребята, младшие её на 1,5 года.

    Дети идут в начальную школу (грундшуле), в Берлине и Бранденбурге она длится 6 лет, в других землях - 4 года. Оценки тут наоборот, 1 - наивысший балл, 5 - наименьший. По окончании 6 класса детям выдается подобие аттестата с оценками. Дальше у детей несколько путей, в зависимости от суммы баллов по трем основным предметам - немецкий, математика, английский. Если сумма меньше 7 (фактически 4-5), то можно идти в гимназию, это самое сильное образование, где делают абитур (выпускную работу), по результатам которого поступают в университет. Если гимназия не светит, то есть варианты разных общих школ (действительная школа, общеобразовательная школа, главная школа), соответственно, у каждой свое завершение. Попасть в универ можно либо после гимназии, либо после гезамтшуле (общеобразовательная школа). Конечно, все родители мечтают о гимназии, но очень и очень многие дети остаются "за бортом".

    Школа у нас, разумеется, немецкая, ближайшая к дому - минут 15 пешком.
    Уроки начинаются в 7-30. В школу нужно приходить в 7-15 - 7-25, позавтракав. С собой иметь ланч-пакет, в 9-00 получасовая большая перемена для перекуса и прогулки.
    Уроки в 1 классе до 11-10, а 1 день в неделю - до 12.
    Потом дети сами переходят в продленку (соседнее здание), где бывают до 15-00. На продленке у них есть обед. Продленка платная, стоимость зависит от семейного дохода, у нас она выходит чуть меньше 100 евро в месяц. На продленке они едят, играют, гуляют. Иногда выполняют какие-то задания.
    Задания на дом не задают и делать их дома фактически строго запрещают (учебники все хранятся в школе) - чтобы родители не помогали, чтобы учителя учили ребенка и корректировали то, что он не понимает. Чтобы родители не путали карты своей помощью.

    Учебники мы покупаем сами. Комплект учебников для первоклашки обошелся нам в 60 евро. Канцтовары - примерно в 30-40. Сменка в школе строго не нужна Не представляю, как зимой весь день торчать в сапогах. Взяла облегченную уличную обувь, т.к. зимы тут нехолодные.

    Про праздник первоклашек. Торжественных линеек здесь нет, праздника удостаиваются только те, кто первый раз Никакой формы, никаких цветов. Нарядные платья (средней степени нарядности). Идут в школу с конусами (от 30 до 70 см длиной) - набитыми подарочками от родителей к началу учебной жизни (разные приятные и полезные мелочи, сладости). Школьные принадлежности в конус класть нельзя)) Я сложила наручные часы, новую ночную рубашку, пару фей и этикетку от домика для них)) и маленький брелок модных тут игрушек - Зорген Фрессены (у них молния вместо рта))) На праздник ребенок идет с родителями и родственниками, на каждого ребенка дают 4 входных билета. Начиная со 2 класса дети просто приходят на первый урок.

    Я до последнего не покупала учебники и канцтовары, во-первых, я не понимаю, что покупать))), поэтому всячески от этого отмахивалась, а во-вторых, многое в этой школьной системе здесь мне не нравится, поэтому я морщусь от одной мысли, что Кате нужно идти сюда. Но время неумолимо, и за 10 дней все-таки пришлось начать суетиться. Вот мне скорее грустно, чем радостно.

    Дорогие мамы будущих первоклассников! Мы вместе с вами вырастили уже таких больших детей! Давайте понимать их, учить мудрости, становиться с ними друзьями, но вместе с тем не забывать окунаться в детство!
    Последний раз редактировалось Vinni; 28.08.2014 в 13:04.
    =======


  2. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    dashenkar (15.08.2014), Kodya (16.08.2014), Lutik (12.08.2014), NeTakaya (12.08.2014), olya-klubni4ka (19.08.2014), Sunshine (12.08.2014), Whitequeen (13.08.2014), Кошка Лена (12.08.2014)


Древовидный режим