А это все на клейки. Вот не давали бы их и проблемы не было.
Они же учатся это из первая тетрадь. Не понимаю. Считаю что все переписывать это не есть правильно и даже абсурд
А это все на клейки. Вот не давали бы их и проблемы не было.
Они же учатся это из первая тетрадь. Не понимаю. Считаю что все переписывать это не есть правильно и даже абсурд
Наклейка-оценка работы. Ей хочется сделать работу хорошо. Чтобы оценили.
Нам тоже нравится, когда нашу работу отмечают хотя бы на словах.
А лишней тренировка никогда не будет. Умение быстро и аккуратно писать очень поможет в дальнейшем.
Не было! Потому что надо привыкнуть к школе и просто научиться писать, читать, считать. А наклейки это не объективно. Заставляет детей нервничать. Соревноваться. У нас были наклейки на подготовке. Их давали всем!
Или стимулировать всех или не стимулировать никого. Потому что все с разной скоростью в 1 классе въезжают
у нас на подготовке тоже давали только за хорошо сделанное задание наклейки...
не знаю, может и неправильно это, я пока для себя не определилась.. на конфликт тоже неохота идти...
то что с разной скоростью въезжают это факт. да и вообще багаж очень разный у разных детей к 1 классу.
а вот вопрос - в отсутствие наклеек как мотивировать ребенка делать задание аккуратно? если самому ему хочется тяп-ляп и играть/гулять? я думаю если бы не было наклеек, Арина бы так и поступала.
У нас в детском саду в рабочую тетрадь всем вклеивают наклейки,но они отличаются по цвету и форме) за отличную работу-зеленый листик,за хорошую работу синяя звезда,за похуже красный цветок...Как то так) И вроде оценили работу,вклеили наклейку и в тоже время стимул есть получить листик или звезду,а не только цветок) А вот на подготовишках в школе у сына наклеек нет...
Мы весь первый класс писали простыми карандашами. Которые легко было стереть. Учительница говорила вообще даже не класть ручки в пеналы - все только карандашом. Со второго полугодия начала постепенно - каждого индивидуально - переводить на ручку, типа у кого аккуратнее всего получалось. Перевела причем далеко не всех - Маша так до конца года карандашом и писала. А во втором классе сразу все перешли на ручку. На мой взгляд было бы лучше, если бы хотя бы последний месяц уже все писали ручками - привыкли бы хоть немного до появления оценок. А то первые 2 недели второго класса у Маши в тетрадках был полный кошмар - конечно, привыкла, что стереть всегда можно, ошибки-описки лепила на каждом шагу, сплошные тройки носила. Хотя по почерку я бы сказала вполне неплохо. Сейчас вот постепенно адаптируется к ручке - уже пошло гораздо аккуратнее и пятерки появились.
Так что у нас прописи от первого класса вполне себе аккуратные, но следы ластика везде :-)
Никаких наклеек у нас, кстати, тоже не было - были только печати - смайлики и звездочки, звездочка как бы отлично, смайлик - хорошо. В других случаях учительница ставила просто черточку - как знак того что проверила, хотя дети конечно стали постепенно считать это тройкой или двойкой.
ну печати, наклейки - имхо один фиг) все равно дети воспринимают их как оценки. у нас тоже есть 2 типа: звездочки и круглые (некоторые со смайликом, другие с какой-то картинкой). но нам не говорили, что оно что-то значит... да и при сравнении за что звездочка а за что круглые - системы не видно. все-таки склоняюсь что у нас они без разнцы, а просто что учителю под руку попалось... в тетрадках по математике вообще их клеют на обложку рядом друг с другом, и нельзя определить к какому заданию они относятся, можно только по количеству подсчитать и сопоставить с кол-вом выполненных заданий в этой тетрадке. дочь правда все равно ревниво считает, и следит сколько новых появляется. а вот в прописи - напротив заданий ставят, так что больше бросается в глаза отсутствие наклейки.
ну ручкой я считаю нам уже можно писать, карандашом мы весь прошлый год отписали. повторюсь, у дочки в целом рука твердая (это она в меня видимо), т.е. ей достаточно легко провести такую линию которую она хочет без отрыва от бумаги, но для этого нужна сосредоточенность. как только отвлеклась - кривизна.