спасибо за пояснения! извини если слишком настырно, но правда из обрывочной информации в предыдущих постах картинка не складывалась)
тогда тем более см. последний абзац в моем предыдущем посте. все изменения - только ради себя и для себя, и только те которые хочется тебе самой, а не мужу. ты же сама пишешь что такой, какие ему нравятся, тебе все равно не стать, т.к. природные данные другие. тебе надо найти ту себя, которой ты сама будешь довольна. она может быть вовсе не блондинкой на шпильках. но ты должна сама про себя думать глядя в зеркало "о да! я крута!") тогда ты чаще будешь в хорошем настроении, меньше ворчать и ругаться, и автоматом больше нравиться мужу. цвет волос и черты лица ведь дело десятое, они могут сыграть роль лишь при первом знакомстве, а в долгосрочной перспективе главное - характер и здоровая самооценка партнера.
на этом пути может выясниться, что для себя самой ты крута в штанах и с ежиком. а муж сам виноват, что в свое время не добился своего и не заполучил блондинку. ты здесь между прочим ни при чем вообще! не надо делать чужую проблему своей. если бы реально так сильно хотел блондинку, так и с тобой бы не заводил отношений, и второго ребенка бы не рожал тем более. а так получается, что для него блондинки из серии "помечтать о вилле в каннах", типа это было бы неплохо, но навсегда останется лишь мечтой. ты реальная почему из-за его нереализуемых мечт должна страдать и зарабатывать комплексы?!
правда тебе это может быть сложно после стольких лет взращивания мужем в тебе комплексов - взять и полюбть себя такой какая ты уже есть. поэтому поменяться, чтобы помочь самой себе сдвинуться с этой точки, наверно стоит в любом случае. но характер этих перемен не подгоняй под то, что нравится мужу! работай широким фронтом. представь себе, что тебе нужно завоевать нового мужчину. не конкретного, а в принципе. вот как будто ты осталась одна и тебе надо срочно снова замуж) ну или в серьезные отношения хотя бы) что бы ты стала делать? и работай по этой схеме. будь уверена, муж заметит) а может и еще кто-нибудь кроме мужа) и пусть тогда попрыгает)