Цитата Сообщение от Dashenka Посмотреть сообщение
Мне кажется, в варианте "кружок" многому не научишься. Хотя что значит "кружок"? Учиться игре на фортепиано НЕ в индивидуальном порядке не получится всё равно, даже в музыкальной школе ты занимаешься специальностью один на один с учителем. Просто не за бешеные деньги, как с инд.преподом. Но это действительно обучение детей, которые в будущем, возможно, станут пианистами/скрипачами и т.д. А учить взрослого - это заведомо учить человека чисто "для себя самого". У музыкальной школы такой цели нету, имхо, поэтому и не берут.

Кстати, если заниматься с преподом индивидуально, то на мой взгляд, без теории все же не обойтись. Имхо для красивой осознанной игры по-любому нужно знать все аккорды, разрешения, последовательности гармонические, а не просто играть в тупую набор нот, даже и зная, на какой линеечке какая находится и как называется.
ну почему же ? на продленке у многих детей кружок музыки. Там тоже индив занятия на инструменте, в группе - занятия сольфеджио и хор. Просто "кружок" и "муз школа" отличаются по уровню. Муз школа научит на достойном уровне, далее можно идти в училище и консерваторию, кружок - это занятия для общего развития на более низком уровне и с сокращенным количеством предметов.