Темы про квартирный вопрос, наверное, вечные. Мы с мужем и ребенком живем в одной квартире с моими родителями. Долго копили на ипотеку, потом муж серьезно заболел и на лечение пришлось потратить практически все, что мы откладывали на первоначальный взнос. А потом попер курс. И теперь стало понятно, что в ближайшие годы ввязываться в ипотеку нереально. Отношения с родителями отвратительные. Живем как в коммунальной квартире, только киваем друг другу, если на кухне пересекаемся. А так - двери закроем и живем. Квартира - трешка. В одной комнате отец, в другой мать, в третьей - мы с мужем и ребенком. Все просьбы разрешить нам отселить ребенка в отдельную комнату были жестко отклонены.
Родители мужа живут в крошечной двушке, в принципе были бы не против нас принять, но я понимаю, что они соглашаются сейчас исключительно по доброте душевной, по факту в их квартире мы все не поместимся и все это выльется в ухудшение отношений со свекрами. А они - моя отдушина, раз уж с родителями не повезло.
Мы снова откладываем деньги на ипотеку, несмотря на курс, кризис и тому подобные вещи. Наверное, только это удерживает нас от того, чтобы снять квартиру - ведь тогда существенная часть доходов будет не откладываться, а уходить на съем квартиры.
Менять работу я не могу - завязана на удобном графике и ребенке.
Муж получает неплохо, до наступления жопы с экономической ситуацией пытался найти более высокодоходную должность, но не успел, а сейчас дергаться страшно: как бы не потерять и то, что имеем.
Но жить с родителями я больше не могу. Вот не могу и все. Мне плохо. Я постоянно на грани истерики. Я задыхаюсь дома от атмосферы взаимной неприязни. Я что угодно готова отдать за возможность иметь свой угол, где мы были бы втроем - я, муж и ребенок.

Это все преамбула. А теперь по делу. У меня есть бабушка. Ей уже за 90, здоровье так себе. Бабушка живет одна в трехкомнатной квартире. Квартира уже давно оформлена на моего отца. Отец ездит ей помогать, но устает, конечно, капризы взбаломошной старушки его достали - бабушка очень тяжелый человек. И в быту с ней крайне тяжело сосуществовать.
И вот я думаю: как посмотрит на меня отец, если я предложу ему взять на себя уход за бабушкой, а за это он перепишет на меня квартиру?
Мне противно от мысли, что я, получается, буду ждать, как скоро она умрет, но находится дальше в такой ситуации я больше не могу. Просто так я эту квартиру не получу.
И мне так хреново, девочки! Вы не можете себе представить. Я чувствую себя загнанной в угол. Муж говорит: "давай поговорим с твоим отцом. Ему же будет проще - мы освободим его от обузы ухаживать за старушкой, наймем ей помощницу, будем сами приезжать и когда-нибудь у нас будет свой угол". И я понимаю, что он прав. Более того, все эти действия нужно совершать только после того, как он на меня перепишет квартиру, т.к. я не доверяю, к сожалению, своим родителям. Но как же это противно! Я готова и так за бабушкой ухаживать (собственно, я и так помогаю, чем могу), без всяких договоров. Но вынуждена переводить нормальные человеческие отношения в вымогательство, т.к. без этого шанс жить отдельно у нас выпадет только в очень отдаленном будущем.

Даже не знаю, что хочу от вас услышать. Действительно ли я такая плохая, как себя чувствую? Или муж прав и надо забить на эмоции и проявить здоровый эгоизм? Как считаете?