Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Прекрасное песочное печенье с начинкой из брусники

  1. #1
    Аватар для Неземная
    Неземная offline Барышня Неземная is a glorious beacon of light Неземная is a glorious beacon of light Неземная is a glorious beacon of light Неземная is a glorious beacon of light Неземная is a glorious beacon of light
    Регистрация
    17.05.2006
    Сообщений
    7,997

    Прекрасное песочное печенье с начинкой из брусники

    Хочу предложить вам попробовать вкуснючее печенье, на основе классического песочного печенья с прослойкой из перетертых ягод (варенья, джема) и ореховой верхушкой, по типу миндального пирожного. Печенье получается довольно тонкое, поэтому отдельные слои не чувствуются, как и любое печенье, особенно песочное весьма калорийное, но ооооочень вкусное. Это всегда хит у любых гостей и мужчин! Рецепт взят из книги по домоводству для девочек ))) более 20 лет назад , с тех пор всегда со мной. Из предложенных продуктов у меня получается пласт на целый противень, который потом надо разрезать на порции. Привожу оригинальный рецепт со своими сносками.

    Тесто:
    200 гр сливочного масла
    2 желтка
    1 стакан сахара (я беру 2/3 стакана)
    2 стакана муки

    Должно получится ооочень сыпучее тесто, оно буквально рассыпается на глазах, ¼ теста отложить. Из остального раскатать пласт высотой примерно 0,5 см, раскатать его довольно сложно, поэтому я раскатываю тесто на пергаменте на столе, поправляя по нужной овальной форме и размеру и затем уже пергамент с тестом переношу на противень.

    Начинка:
    2 белка взбить в пену миксером
    +1 стакан сахара (я беру 2/3 стакана)
    +1 стакан очень мелко дробленных орехов (орехи перемолоть в блендере или мясорубке в мелкую крошку, туда добавить немного кипятка, чтобы масса стала клейкой, а не сыпучей, орехи приобретут слегка беловатый цвет)
    Всё хорошенько взбить

    На раскатанный пласт теста положить густо любое варенье, ждем или протертые ягоды(я перепробовала массу вариантов и давно готовлю только из перетертой в блендере брусники с небольшим кол-вом сахара, или даже без него, поскольку печенье сладкое и кислая брусника добавляет изюминку, сладкие джемы не использую вообще здесь) примерно 6 ложек, сверху уложить аккуратно ореховую начинку, приподнять немного края, там где это сделать сложно, просто подсыпать теста по краю, и по всей поверхности уложить маленькие лепешечки для стабилизации начинки и вкуса печенья.

    Выпекать 30 минут при температуре 200 градусов. Мое печенье в последний раз пеклось минут 25 даже, так что нужно следить, когда оно подрумянится и станет коричневатого цвета, можно доставать. Печенью дать остыть минут 10 и разрезать на порции, я режу крупными ромбами. Печенье отлично и долго хранится.

    Столько написала, получилось очень подробно





    =======

  2. 12 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Chade (09.12.2014), dashenkar (09.12.2014), Kodya (31.12.2015), NeTakaya (10.12.2014), Pearl (09.12.2014), Tanushka (10.12.2014), Калиастра (09.12.2014), Катик (09.12.2014), Кошка Лена (09.12.2014), Кукусечка (09.12.2014), Натуля (09.12.2014), Натя (09.12.2014)


Древовидный режим