извините, что спамлю раздел, не совсем по теме, но тема не очень законная, поэтому анонимно)
в связи с тяжелой и дорогой обналичкой денег для компании на данный момент, супругу на работе предлагают стать ип. суть в том, что компания будет давать ему заказы на исполнение определенной работы, которой он сейчас и занимается, и их оплачивать. смущает, что цена скорее всего будет выше рыночной, но это всего лишь предположение. (ps навального же за это хотят привлечь?)
помимо того, что сама идея в целом не очень приятная, хочется понять и реальные риски ип. какие риски есть у супруга, где проходит грань риска уголовной и административной ответственности?
и на что еще стоит обратить внимание, прежде чем соглашаться?
владельцами компании это озвучивалось и ранее, но тогда под другими предлогами (чтобы подразделение также заработало денег извне само), но супруг как-то мог отказаться, а сейчас, похоже, это единственный вариант удержаться на работе((( так как иначе он попадет под сокращение скорее всего и поиск новой работы будет тяжелый, плюс я в декрете и выходить мне пока рано.
в обычные времена я бы супруга отговаривала однозначно, а сейчас даже не знаю, так как риски не найти работу сейчас мне кажутся очень высокими.
буду благодарна за мнения!