Цитата Сообщение от Токси Посмотреть сообщение
Да, я опять в тему кризиса. Пугает он меня намного больше чем 98-й и 2008, да и по знаниям даже больше чем 60-61-й.
Я, конечно, Маню и так держу в черном теле, чтоб не расслаблялась. Но все же, как научить, что многое может стать недоступно и твое "хочу" мало кого интересует.
Я помню мой крестный очень хорошо проехался ремнем по своему сыну, когда он у нас в гостях уронил мамину шубу, она сохла после улицы и висела на двери. Брат тогда сказал, ну хня вопрос, вам папа новую купит, за что и огреб.

Вы как-то учите детей?
Я заметила по себе, что меня тоже очень огорчают и злят те черты в ребенке, которые были противоположны моим в детстве.
По теме - про кризис и трудности рассказывать не буду, если она что-то и поймет, повлиять на это она же никак не сможет, значит только будет переживать и волноваться, а зачем?
Про ограничения по игрушкам - рекламу по телевизору хотим всю - прям каждый ролик - "мама, смотри, я такое хочу". Я отвечаю, что хорошее в рекламе не нуждается, плюс говорю, чтоб если очень нравится, то чтоб запомнила и к празднику заказывала. Праздников не так много - ДР, НГ, 8 марта, так что ей приходится ограничивать свои хотелки.
Игрушки просто так не покупаю, денег жалко, т.к. считаю все эти куклы-пони бессмысленными и бесполезными.
А так все только через многочисленные и многоразовые (миллионразовые) повторения и убеждения. Что надо вещи беречь, деньги зарабатываются трудно и тд.