Цитата Сообщение от cat Посмотреть сообщение
первые несколько лет ты платишь 2/3 грубо одних процентов. Мы до погашения большей части долга несколько месяцев платили по 20 тыс, брали распечатки, погашение процентов там шло тыщ 15 и 5 тысяч погашение основного долга, это грубо говоря порядок распределения сумм, тк точно не помню. Если бы мы несколько лет так платили, то сумма основного долга, которую мы бы погасили за это время, была бы не 20 тыс (проплаченные нами ежемес) умноженные на эти несколько лет, а 5 тыс умноженные на несколько лет. Это если на пальцах обьяснять.
У нас ВТБ.
Да, действительно, график платежей составляется программой так, чтобы ты в первое время выплачивались почти только проценты. Точнее это зависит от соотношения суммы, процентов и срока.

Скажем, 3 млн. под 15% на 10 лет. Платежи по 48 тыс. В первый год ежемесячно на погашение долга будет выплачиваться всего от 11 до 12 тысяч и 36-37 на проценты. Т.е. 77% платежа уйдут на проценты. Только через 5,5 лет соотношение процентов и на основного долга сравняются. И далее процентов будет всё меньше, а на основной долг всё больше. Отсюда вывод, что эффективность от досрочного гашения разная. Самая большая в начале кредита, самая низкая в конце кредита.

А вот если кредит 500 тыс. под 15% на 3 года, то история несколько иная. Ежемесячный платёж 17 тыс. Переплата по процентам 124 тыс. В 1-ый же месяц проценты будут всего 6,3 (т.е. только 1/3 платежа). И далее будут уменьшатся.