Цитата Сообщение от Lulyaka Посмотреть сообщение
Я неправильно написала Не то,что я всегда именно в это время брала, а в том смысле, что если первая часть, скажем в апреле, то следующую в июле, если первую в июле, то следующую в сентябре, как пример, в смысле
Я так поняла, что это правило как раз на многие годы, т.к. это было написано: с этого года у нас новые правила.. А вот с какого перепугу у них это новые правила, никому непонятно. Я и хочу понять, имеют ли они право на подобные ограничения и должно ли это быть как-то подкреплено документально. Приказа я не видела (и не только я). И самое главное, они же дложны были предупредить заблаговременно, ведь так?? А не тогда, когда многие уже все спланировали
А какого фига вы только сейчас график заполняете? Его надо было утвердить до 15 декабря предыдущего года (штраф 50 тыс). Что по этому поводу говорит работодатель? И какого фига он придумывает то, чего нет в Тк?
Есть нормы про то, что первы отпуск через полгода от начала работы, что один отпуск должен быть не менее 14 дн, и даже есть перечень ситуаций, когда работнику предоставляют отпуск по первому требованию (не могут отказать). Остальное - выдумки. Пусть они эти правила сперва утвердят в нужном порядке, заблаговременно, под роспись. Но тут имеешь право не согласиться, ведь нужно обоснование таких "правил", а не потому что чья-то левая нога этого захотела. Если , например, сезонный бизнес, интенсивность труда различна в разное время. Вот у меня было такое, что в отделе не могут отсутствовать одновременно более 50 проц сотрудников. Например всего в отделе 4 чел, вот нельзя, чтоб 3 сразу были в отпуске. Но это логично. И как раз график то согласует по своим подчиненным начальник отдела, он то знает как нагрузка распределяется, это его право обсудить и немного отрехтовать график (но на этапе заполнения, а не по факту).